Главная / Ликбез / Плиты ОСП

Плиты ОСП

Ориентировочно-стружечные плиты, либо как их между собой называют строители плиты ОСП. Здесь же хочется обратить внимание на то, что характеристики данного изделия в несколько раз превосходят материалы, изготовленные из цельной древесины. К тому же они не обладают недостатками, которые присутствуют в таких материалах как ДСП и фанера.

Рассматривая технические особенности ОСП плиты можно понять, что она состоит из трёх слоёв, при этом каждый слой изготавливается из удлиненной щепы древесины хвойных пород. Особенность склеивания плит заключается в ориентации щепы послойно. Верхний и нижний слой укладывается, таким образом, чтоб направление щепы было перпендикулярно направлению щепы среднего слоя. Благодаря этой технологии достигается высокая прочность ОСП плит.

Область применения такого вида плит обширна, при этом она с каждым годом расширяется. Плюс ОСП плит в том, что они помимо прочности обладают рядом положительных характеристик таких как устойчивость к резким температурным перепадам, способностью противостоять сильным ветровым нагрузкам. Поэтому этот материал ложится в основу кровельного покрытия, где его так же используют в качестве обрешетки под кровельные покрытия, такие как фальцевая кровля, шифер, черепица, металлочерепица, битумная черепица и т.д.

Самое главное то, что применение ОСП плит в мансардном строительстве сокращает время проведения данных работ. Специалисты знают о том, что их можно использовать в любом виде строительства. Большей популярностью пользуются влагостойкие ОСП плиты, так как их используют при строительстве малоэтажных зданий. Все уже поняли что, используя эти плиты, строители не только экономят время, но и средства заказчика, при этом делая доступным саму недвижимость. ОСП плиты бывают шлифованного либо ламинированного вида, при этом их чаще всего используют при многоразовой съёмки опалубки. Главное достоинство этого материала это экологическая чистота, прочность, а так же долговечность. Двери, изготовленные из данного материала, отлично оптимизируют температуру в помещении, при этом они не подвергаются деформации.

ОСП плиты делятся на два типа, а именно для внутреннего и наружного использования. Можно использовать данный материал в качестве напольного покрытия, если в помещении не будет находиться тяжёлых вещей.

В заключении необходимо заметить, что используется этот материал, только если требование проекта соответствует строительным правилам и нормам.

Если вас интересует анкер м10 — посетите сайт krepcom.ru. Только там есть все для крепления любых конструкций.

Фото: www.soundproofingcompany.com