Главная / Ликбез / Домик для колодца

Домик для колодца

Сегодня домик для колодца выполняет двойную функцию. Первое его предназначение сугубо утилитарное – он оберегает воду от загрязнения, попадания в колодезное отверстие разного рода сухих веток, листьев, придорожной пыли и прочего мусора.

Но при этом домик может стать и прекрасным дополнением при оформлении ландшафтного дизайна участка. Особенно, если сооружать его с творческим подходом, выдумкой и использованием современных строительных материалов.

В Интернете довольно просто выбрать подходящий колодезный домик, фото с предлагаемыми вариантами размещены здесь в изобилии.

Наиболее простая и дешевая конструкция – каркас из деревянных брусьев или уголка, обшитый оцинкованными листами железа, доской или другим материалом. Такой домик имеет при виде сбоку треугольную форму, представляет собой, по сути, двускатную крышу с закрытыми боковинами. На передней стенке оборудована одно- или двустворчатая дверца распашного типа. Механизм установлен внутри домика. Поверхности стенок нередко украшают рисунками.

Такая система непритязательна в работе, но при техническом обслуживании колодца (чистке, углублении) создает некоторые помехи.

Более сложной является установка крыши на двух деревянных или металлических опорах. Они укрепляются вертикально по разные стороны колодезного отверстия, а между ними монтируется подъемный механизм, состоящий из цилиндрического вала значительного (порядка 30 сантиметров) диаметра, ворота, троса, цепи и, конечно, ведра. Крышу, обычно двускатную, можно выполнить из шифера, металлочерепицы, или досок, покрытых ондулином или другим кровельным материалом.

Колодезное отверстие при этом способе защищается двустворчатым люком распашного типа, одна из половинок которого может быть зафиксирована в неподвижном состоянии. Для изготовления люка пригодны как листовой металл, так и древесина.

Здесь также можно использовать декоративное оформление. Например, нередко опорные стойки выполняются в форме скульптурных изображений (мишек, атлантов, русалок и прочее). Множество вариантов возможно применить и при дизайне оголовка колодца. Наиболее известен, пожалуй, сруб. Техника его изготовления ничем не отличается от классической. Популярен и тип, при котором домику придают вид беседки в японском стиле.

Кстати, соорудив оригинальный колодезный домик, фото его можно разместить в сети – многие сайты охотно размещают на своих страницах подобные материалы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии