Главная / Ликбез / Советы по самостоятельному утеплению балкона

Советы по самостоятельному утеплению балкона

Первое, с чего следует начинать утеплять балкон, так это возвести стену из пенобетона либо максимально легкого, по весу, кирпича. Это, естественно, значительно уменьшит пространство балкона, однако заметно утеплит квартиру изнутри. Однако прежде чем установить дополнительную перегородку, следует посоветоваться со строителями, поскольку панельный дом, особенно советского времени, может и не удержать дополнительного веса стены.

Ну а если вас интересует качественная плитка для гаража — посетите сайт keramtile.ru. Только там вы найдете качественную плитку с быстрой доставкой и умеренными расценками.

Второе, желательно обратить внимание на окна. Для балкона прекрасно подходят деревянные оконные рамы, поскольку следует застеклить балкон в «два окна». А дерево является более устойчивым материалом, прекрасно переносящим различные температурные перепады и неблагоприятные погодные условия. К тому же дерево способствует улучшению вентиляции.

В принципе существует и второй вариант утепления балкона. Он включает четыре основных этапа: гидроизоляция, утепление полностью по всему периметру балкона и отделка помещения, установка освещения.

Гидроизоляция балкона включает герметизацию швов любым видом герметика, обустройство наружного карниза и защита деревянных деталей водоотталкивающим составом.

Далее, необходимо утеплить балкон со всех сторон. Выбирая материалы, в первую очередь следует учитывать максимальную долговечность и удобство. Чтобы лучше утеплить балкон следует подобрать материал, который имеет низкую теплопроводность и немалую толщину. Здесь подойдет пенопласт, фольга, минеральная вата. А также и натуральные материалы: деревянные опилки, пакля, мох. После укладки надо прибить поверх утеплителя деревянную вагонку либо покрытие из ПВХ – панелей.

Согласно предварительно подобранному дизайну, следует подобрать материалы для «обшивки» балконного потолка и стен. Балкон с этого момента уже часть квартиры, поэтому для отделки прекрасно подходит деревянная вагонка. По окончании отделки поверхности вагонкой, она станет похожа на гладко выструганную древесину с естественным деревянным рисунком.

Можно также использовать и пластиковый материал. Он позволит добиться идеально ровной настенной поверхности и стыков практически не будет заметно. К тому же пластик не требует дополнительного ухода, а разнообразие расцветок позволит создать желаемый интерьер.

Выбирая освещ ение, следует обратить внимание, как на дизайн, так и позаботиться о безопасности помещения. Поэтому рекомендуется выполнить открытую проводку. И установить плафоны ламповые.

Фото: www.alutech-group.com