Главная / Ликбез / Кирпич

Кирпич

Кирпич это один из самых древнейших строительных материалов. Самое интересное то, что за три тысячи лет технология производства данного материала практически не изменилась. Изменения, конечно же, произошли но только в области совершенствования оборудования. Конечно же, с течением времени данный универсальный строительный элемент претерпел ряд серьёзных изменений, а именно он приобрёл новые свойства, так же стал выглядеть по-другому.

Что же можно сказать о керамическом кирпиче, а то, что это самая древняя разновидность кирпича. Рассматривая принцип производства можно заметить то, что здесь используется глина её различные смеси, которые после обжигаются при температуре +1000 градусов. Какой вид кирпича экологичен, долговечен, а так же устойчив воздействиям климатических условий. 

Керамический кирпич в свою очередь делится на несколько основных видов а именно бывает стеновой и облицовочный кирпич. Как все уже поняли, стеновой кирпич используется в основном для возведения несущих конструкций, а лицевой кирпич необходим для обустройства, к примеру, фасада здания.

К тому же стоит знать о том, что кирпич бывает пустотелым и полнотелым. К примеру, полнотелый кирпич это строительный материал, где общий объём пустот не превышает 13%. Данный материал чаще всего используется для кладки стен, возведения столбов, колонн и т.д.

Что же касается пустотелого кирпича, то здесь присутствуют сквозные отверстия различной формы и размеров. Благодаря тому, что пустоты в таких кирпичах составляют до 50%, появляется возможность экономить на сырье. Кроме того необходимо понимать что замурованный в результате кладки сухой воздух является своего рода теплоизолятором.