Главная / Ликбез / Как делать короба из гипсокартона на потолке

Как делать короба из гипсокартона на потолке

Смотрите на потолок, с которого торчат трубы, и не знаете, что с ними сделать и как бы их спрятать? Может попробовать решить эту проблему при помощи гипсокартона. Для того, что бы ваш интерьер ни портили коммуникации, которые бывают, не совсем удачно размещены в жилых помещениях, либо если помещение находиться на цокольных этажах, где в большом изобилии встречается и водопроводные трубы с канализацией, и винтеляционные системы, да впрочем, все что угодно. Вариантов множество, а проблема одна, все это надо спрятать и так что бы было красиво и практично.

Давайте рассмотрим решение этой задачи и разберем, как строить короба из гипсокартона на потолке. На сегодняшний день этот материал используется в большинстве случаев, в решении этого вопроса.

Естественно, что все возникающие ситуации мы просто не в силах здесь рассмотреть, поэтому возьмем простую ситуацию, которая чаще всего встречается в ремонте, когда трубы проходят вдоль стены под самым потолком.

Каждый делает это по-своему. Главное результат. Короб должен быть ровным и достаточно прочным. Хотя, что касается ровности, это зависит от дизайна, здесь мы рассмотрим прямоугольную форму и короб, проходящий от стены до стены. Для этого вооружимся всем необходимым инструментом, подмостками, материалом и в бой!

Для этой работы будем использовать гипсокартон толщиной 10 мм — если закрываем трубы, то использовать лучше ГКЛВ, влагостойкий, потолочный профиль 60/27, направляющий профиль 28/27, саморезы по ГКЛ 25 мм, дюбельгвозди 6/40, прессшайбы калящие 12 мм.

Если ничего не забыли, начнем монтаж нашего короба.

Рулеткой отмеряем необходимое расстояние на потолке, от стены с двух сторон, ставим отметки карандашом, отбивкой отбиваем линию, что бы при монтаже было видно чего придерживаться. Затем при помощи жидкого уровня, или простого делаем такую же разметку на стене. Затем крепим направляющие профиля на обе поверхности.

Уделите внимание тому, чтоб при дальнейшем вставлении профилей, которые будут проходить к внешнему углу короба, для его скрепления не цеплялись за трубы, и что бы у вас было место для регулировки по вертикали и горизонтали. Профиля крепим дюбельгвоздями, примерно через 30 см.

Затем делаем разметку по торцевым стенам при помощи уровня, по вертикали и горизонтали, от закрепленных профилей проводим линии карандашом. Замеряем отрезки и крепим так же направляющие профиля. При этой работе вся разметка остается с наружи короба.

Теперь скручиваем два направляющих профиля прессшайбами, так что бы один смотрел вверх, другой к стене для последующей вставки в них скрепляющих профилей.

Заготавливаем детали из потолочного профиля, которые будут идти по вертикали и горизонтали, от направляющих профилей к внешнему углу.

Следующий этап лучше делать вдвоем. Вертикальные детали крепим к размешенному на потолке профилю, расстояние между ними 60- 40 см.

Если в дальнейшем предусмотрен монтаж натяжного потолка, то количество этих профилей возрастает, или делается горизонтальная вставка на высоте будущего потолка, это называется закладная, так как багет для таких потолков крепится через 10 см.

Затем скрученный заранее внешний угол с двух направляющих профилей крепится к торцевым направляющим при помощи прессшайб.

Одеваем его на вертикальные профиля свисающие с потолка для правильного и ровного монтажа, в этом процессе хорошо использовать правило, приложив его с низу, что позволит убедиться в ровности прикручиваемого профиля, скручиваем все детали между собой прессшайбами. Вертикальная плоскость каркаса готова.

Сейчас то — же самое проделываем с горизонтальными вставками, расстояние между ними 60 см, так как в этой плоскости короб нагрузки практически не несет. Для проверки ровности используем правило, прикладывая к внешнему углу при скручивании. Каркас готов.

Перед обшивкой каркаса ГКЛ, в него можно поместить проводку, и например, предусмотреть в нем светильники.

Обшиваем каркас гипсокартоном, крепим при помощи шпаклевки на внешний угол перфорированный уголок, что бы защитить его от повреждений, шпаклюем. Ваш короб готов!

Вообще существует много вариантов, того, как делать короба из гипсокартона на потолке, различные формы, использование других профилей, или и вовсе деревянных брусков для каркасов, способы сборки каркасов у каждого свои, но главное результат. Я объяснил вам, как делается самый простой.

Желаю успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии