Главная / Ликбез / Как правильно резать керамическую плитку

Как правильно резать керамическую плитку

 

 Весьма приятным строительным материалом является керамическая облицовочная плитка. Однако, немалое терпение и отличная подготовка необходима для его укладывания. Не всегда целым числом удается укладывать плитку, поэтому ее приходится обрезать в инженерных коммуникациях, в различных выступлениях и углах помещения, а также сверлить в ней отверстия.

 С помощью стеклореза, можно резать керамическую плитку. Прежде всего, необходимо разметить линию среза на лицевой стороне с помощью мягкого карандаша или маркера. Затем делается один надрез по поверхности плитки, после чего равномерно нажимают стеклорезом, прокатывая им к себе от обширного края. Должна появиться заметная канавка на поверхности плитки.

 Подкладывают гвоздь или карандаш вдоль линии разреза под плитку, и по обе стороны слегка надавливают, чтобы разломать ее. Трудоемким и сложным является такой способ, поэтому лучше воспользоваться плиткорезом, если нужно разрезать более десятка плит.

 Колесиками большего размера, оснащен плиткорез, поэтому на большую глубину выполняется надрез. Кроме того, плиткорез оснащен механизмом разлома плитки после разреза.

 Смочить в воде на сорок минут, следует плитку перед разрезом. После этого намечается линия среза на лицевой стороне. Тогда нужно двигаться медленно в направлении указателя стеклореза с равномерным нажимом, чтобы избежать растрескивания плитки.

 Обкусывают кусачками зазубренные края, а также зачищают, с помощью круглого напильника и наждачной бумаги.

 Лучше всего алмазным сверлом под слоем воды сверлить отверстия в плитке. Для этого, сначала стеклорезом нужно сделать наметку, а сверла выставить на малые обороты.

Чтобы купить полистирол блок по умеренной цене — посетите сайт www.polistirolgroup.ru. Только там вы найдете качественный блоки с быстрой доставкой.