Главная / Ликбез / Подготовка основания под штукатурку

Подготовка основания под штукатурку

Первым шагом в штукатурке стен является очистка поверхности от посторонних загрязнений, пыли. Для этого следует использовать абразивные материалы. Старая отслоившаяся краска, если такая имеется, удаляется при помощи металлического шпателя, или строительным феном. Если поверхность уж очень сильно загрязнена, можно использовать некоторые щелочные моющие средства, но, при этом, нужно помнить, что стену, после их использования необходимо тщательно промыть холодно водой.

 После того как очитка поверхности завершена нужно убедиться, что стена достаточно крепкая чтобы выдержать слой штукатурки. Если какие-либо элементы стены шатаются, они обязательно приведут к появлению трещин на поверхности. Так же не лишним моментом будет проверка стабильности стены. Для этого нужно взять шпатель и поскрести основание, если материал не осыпается и прочен, то можно быть уверенным, что стена полностью подходит для нанесения штукатурки. Поверхность стены должна быть идеально гладкой, иначе в дальнейшем, при затирании наждачной бумагой, даже самые незначительные дефекты стены, могут значительно затруднить этот процесс. Именно поэтому нужно очень ответственно отнестись к нанесению грунтовки и финишной шпаклевки.

Пред тем как начинать нанесение раствора необходимо накрыть пол и другие предметы полиэтиленовой пленкой. Пол можно так же накрывать картоном. Нужно помнить о том, что с раствором можно работать только в следующих условиях: температура должна быть не менее +5 градусов, а влажность воздуха примерно 80%. Но конечно существуют и отдельные виды штукатурки с которыми можно работать и в условиях не соответствующих указанным.