Главная / Ликбез / Как выбрать воздухоочистители для дома

Как выбрать воздухоочистители для дома

Большинство из нас не имеет возможности жить загородом, где воздух свежий и кристально чистый. Мы живем в городах с развитой промышленной инфраструктурой и соответствующей экологией. Нам приходится задумываться о воздухе, которым мы дышим.

Что же делать? — спросите вы. Ответ у нас есть – это воздухоочиститель для дома.

В данной статье мы постараемся рассказать вам, что это за прибор, как им пользоваться, и в чём его польза.

Что же такое воздухоочиститель? Это прибор, который поможет нам дышать чистым и свежим воздухом, который позаботится о нашем комфорте и о нашем здоровье. Работают воздухоочистители путем прогона воздуха в помещении через особые фильтры, при этом каждый фильтр выполняет исключительно свою функцию по очистке. Особенно хороши такие приборы для людей, страдающих аллергией и астмой.

По своему способу очистки воздуха, фильтры можно разделить на универсальные, (те, что очистят дом от пыли, запаха табака, от крупных частиц) и на фильтры глубокой очистки, (они подойдут людям страдающим астмой и аллергией).

Какие же факторы нужно учесть при выборе воздухоочистителя для своего дома?

  1. Обратите внимание на объем очищаемого воздуха, объем должен полностью соответствовать площади помещения, для которого покупается аппарат.
  2. Учтите качество фильтров, их назначение. Фильтры бывают разного типа и для разной степени очистки. Фильтры должны быть съемными и легко меняться.
  3. В комплекте с очистителем воздуха должен идти ионизатор, в противном случае в вашем доме воздух будет чистый, но «мёртвый».
  4. Прочитайте в инструкции о потребляемой мощности и об уровне шума. Аппарат не должен быть шумным, особенно если пользоваться им вы будете в жилом доме.
  5. Внешний вид должен соответствовать стилю вашего дома, а корпус должен быть прочным.
  6. Автоматический контроль загрязнений поможет вам контролировать чистоту воздуха.

Фильтры
Фильтры для воздухоочистителя имеют большое значение, давайте постараемся разобраться, какие же из них принесут вам пользу и будут удобны в эксплуатации.


Очиститель воздуха

Очиститель воздуха


Электростатические фильтры улавливаю самые мелкие частицы путём электростатики. Они не нуждаются в замене, вам достаточно будет протирать их влажной тряпкой раз в месяц. Очистители, использующие данные фильтры, почти бесшумны и потребляют малое количество энергии.

Фотокаталитические фильтры работают путем разложения загрязнённых частиц. С помощью ультрафиолетового излучения вредные частицы разлагаются до мельчайших безвредных. Если воздух сильно загрязнён, то вам следует отказаться от такого вида фильтрации, т.к. она просто напросто не справится с этой задачей.

Угольные фильтры очистят воздух от вредных газов и запахов. Очищение происходит через смесь активированного угля. Минусом таких фильтров является их частая замена.

Цеолитные фильтры – самые современные и мощные фильтры на сегодняшний день. Их плюсом является долговечность и отсутствие чистки. Чтобы очистить такой фильтр, вам просто нужно выставить его на солнце на пару часов.

Пусть воздух в вашем доме будет чистым, а атмосфера доброй!

Фото: www.thegreenhead.com