Главная / Ликбез / Как правильно стелить линолеум

Как правильно стелить линолеум

Линолеум это достаточно недорогой и быстрый способ привести пол в помещении в «благородный» вид. Однако сам процесс укладки линолеума имеет целый ряд так называемых «подводных камней». Поэтому ответ на вопрос «как правильно стелить линолеум?» состоит из целого ряда советов и рекомендаций.

Первое, что следует сделать – это ознакомиться с общей последовательностью действий, которые следует выполнять при укладке линолеума: подготовка пола, раскрой линолеума, настил линолеума (он может выполняться как с клеем, так и без клея) и сварка швов (горячая или холодная).

Далее следует очистить, выровнять и высушить поверхность, на которую будет укладываться линолеум. Это основное подготовительное мероприятие. Но есть еще и ряд вспомогательных действий, которые не являются обязательными, но помогают в дальнейшем как правильно стелить линолеум, так и избегать определенных неприятных моментов при эксплуатации.

Чтобы пол, покрытый новым линолеумом, был идеально ровным, а линолеум не отслаивался, деревянный пол следует покрыть высококачественной фанерой, а бетонный или кафельный пол выровнять при помощи специальных смесей.

Любому покрытию, и линолеуму в том числе, требуется время, чтобы приобрести форму поверхности, поэтому, чтобы не осложнять процесс монтажа, рекомендуется за сутки расстелить линолеум в помещении с комнатной температурой.

Чтобы линолеум не изменял впоследствии своих размеров и не отслаивался от поверхности, температура пола во время укладки должна быть не меньше +8С, а влажность воздуха в помещении – не более 65%. Так же стоит уделить особое внимание полам с подогревом: за сутки до укладки рекомендуется отключить систему отопления.

А в процессе эксплуатации контролировать, чтобы температура пола не поднималась выше +28С.

Чтобы линолеум не изменил свой цвет после укладки (вследствие химической реакции клея со старым покрытием пола), не рекомендуется стелить новый линолеум на уже имеющееся покрытие (ламинат или старый линолеум). Так же не стоит стелить линолеум на битумные или асфальтовые полы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии