Главная / Ликбез / Прованс — стиль французского шарма

Прованс — стиль французского шарма

На побережье Средиземного моря расположена южная провинция Франции — Прованс. Природа этого края на фоне серебристой зелени олив и ряда скал вместила в себя великолепие красок моря и неба, игру солнечных лучей и необычайную легкость и свежесть воздуха, поля подсолнухов и лаванды. Это земля потрясающих ароматов сыра, меда и оливкового масла.

Не только своими лавандовыми полями, трюфелями и пряностями известный Прованс во всем мире. Уже очень давно всех покорил неповторимый, самобытный, светлый стиль прованских интерьеров.

Очарование, незаметность и дух старины является основой прованского стиля. Неровно оштукатуренные стены, старая самобытная мебель, слегка потрескавшиеся и потертые плоскости.

Мебель, краски и внутренняя отделка стен определяет прованский стиль дома. С яркими цветными акцентами пастельная гамма и обнаженная кое-где кирпичная стена с грубоватой штукатуркой присуща интерьерам Прованса.

Цвета подсолнечника, лаванды и терракота считаются ведущими этого стиля. Деревянные каменные полки и деревянные балки потемневшие от времени являются обязательным атрибутом прованского интерьера. Полки могут быть встроены в ниши в классическом варианте.

Мебель сделана на заказе и не отличается особой изысканностью. Нежными и мелкими или сочными и крупными цветами расписываются преимущественно фасады мебели. На светлый фон наносят цветочный орнамент, который наполняет интерьер яркими красками цветочных полей.

Для интерьера в прованском стиле характерны плетеные стулья со спинками, деревянные столы, широкие лавки, буфеты и комоды, прямоугольные приземистые шкафы.

Фото: splendidsass.blogspot.com