Главная / Ликбез / Датчики движения для освещения

Датчики движения для освещения

Датчики движения сейчас являются реальными помощниками в экономии электроэнергии. Они позволяют сделать ваш дом более безопасным, и при этом включают освещение именно в том месте, где оно вам необходимо, и выключают его после вашего ухода. Такая схема позволяет экономить до 40-50 % электроэнергии, которая приходится на освещение.

Именно датчики движения для освещения являются одним из основных этапов автоматизации как дома, так и других помещений. Например, офисных зданий.

Сам принцип действия датчика довольно прост – при обнаружении какого-либо движения в зоне его действия происходит замыкание цепи, которая «запитывает» подключенные к ней осветительные приборы. Если же движения нет, электрическая цепь не замыкается, и светильники находятся в «режиме ожидания».

датчики движения для освещения 1

Область применения таких датчиков достаточна широка – в принципе, любой электрический прибор можно включить с помощью таких датчиков, если человек попал в зону их действия.

И все же наиболее часто их используют для временного освещения определенного помещения. В то же время, и в системах безопасности они нашли свою нишу – с их помощью можно включить прожекторы и сирены, а также камеры наблюдения, которые находились в «ждущем режиме».

На бытовом же уровне датчики движения для освещения применяются именно для целей оптимального регулирования этого процесса.

датчики движения для освещения 2

Так, их наиболее рационально применять в помещениях, которые люди посещают лишь периодически (подсобные комнаты, кладовые и т. д.), а также на лестничных маршах и длинных коридорах.

Такие датчики, прежде всего, отличаются простотой установки, что позволяет использовать их для подключения фактически к любой системе освещения или оповещения.

А компактные габариты и различные варианты цветового оформления позволяют сделать их практически незаметными или даже скрытными.

датчики движения для освещения 3

Наиболее распространенные места установки датчиков движения – потолок и боковые стены, желательно поближе к управляемому электрическому прибору.

Максимальный угол обзора (до 360 градусов) имеют потолочные датчики, реагирующие на движение.

У настенных же моделей этот угол составляет от 90 до 240 градусов, и они способны контролировать лишь определенную часть помещения: пространство около лестницы, двери, окна, часть коридора, а также площадку перед стоянкой автомобиля или гаражом и т. д.

В принципе, места установки таких датчиков реально ограничиваются лишь вашей фантазией.

Нужно также знать, что у этих приборов есть еще и возможность дополнительной настройки с помощью встроенных потенциометров. Обычно можно дополнительно регулировать:

датчики движения для освещения 4

— уровень освещенности;

— временной интервал включения;

— уровень чувствительности.

Само подключение таких датчиков движения не вызывает обычно никаких проблем – их монтаж не сложнее, чем обычных переключателей. Они просто последовательно устанавливаются в электрическую схему и либо замыкают, либо размыкают ее.

датчики движения для освещения 5

Иногда требуются и более сложные схемы подключения, когда, например, необходимо постоянное освещение какой-либо зоны или охват большой площади, на которую одного датчика просто недостаточно.

Все эти проблемы легко решаемы, но требуют консультаций грамотных электриков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии