Главная / Ликбез / Счетчики для воды, как выбрать?

Счетчики для воды, как выбрать?

Приборы для учета воды (счетчики) являются важным элементом, который позволяет сократить расходы и оплачивать коммунальные услуги только в разрезе собственных нужд.


Счетчики для воды

Счетчики для воды


При помощи счетчика ведется учет питьевой, сетевой (холодной и горячей) воды. Прежде чем купить это устройство, необходимо определиться с некоторыми основными параметрами и характеристиками, которые смогут повлиять на качество учета и на долговечность продукта.

Классификация счетчиков воды

Приборы учета могут быть классифицированы по принципу действия, в этом случае можно выделить:

  • механические;
  • электромагнитные;
  • вихревые;
  • ультразвуковые приборы.

Кроме этого, можно выделить энергозависимые и энергонезависимые устройства. Первый тип предполагает подключение к электрической сети, а вторые имеют встроенную батарею, которая производит питание прибора.

Устройства учета воды делятся на счетчики холодной воды (температура которой не превышает 40 градусов Цельсия) и горячей воды (температурный режим от 130 до 150 градусов Цельсия).

Выбираем производителя и ориентируемся в ценах

В нашей стране рынок приборов для учета воды представлен широким разнообразием производителей, которые ориентируются на потребности населения. Среди производителей современных ультразвуковых счетчиков выделяется датская компания «Kumstrup» со своим оборудованием, выходящим под торговой маркой «Multica». Этот прибор не только производит учет, но может указать дополнительную информацию. Понятно, что подобные устройства находятся в дорогой ценовой категории, их стоимость составляет примерно от 300 до 800 евро.


Счетчики для воды

Счетчики для воды


Российская компания «Бетар-Восток» известна своими бытовыми счетчиками СХВ, СГВ-15, которые имеют антимагнитную защиту. Эти устройства легко применять в быту, кроме этого, они могут быть использованы и для промышленного назначения. Это экономичный и доступный вариант, цена которого варьируется в пределах 400-600 рублей.

В средней ценовой категории находятся приборы учета от компаний Itelma, Embra, Meter.

Среди иностранных компаний, продукция которых закрепилась в нашей стране, особое место занимает итальянская фирма VALTEC S.R.L, производящая счетчики VALTEC, которые славятся высокой точностью снятия показаний.

Выбирать приборы учета необходимо, ориентируясь на собственные потребности, а также на качество и надежность исполнения.