Главная / Ликбез / Ремонт старого деревянного пола

Ремонт старого деревянного пола

 

Полы в частных домах почти постоянно изготавливаются из дерева. Дерево считается экологически чистым материалом. Однако когда проходит несколько лет после его укладки и применения появляются разные царапины, щели и вмятины, а доски при хождении начинают скрипеть. В ситуации, когда дерево не обработано определенными противогрибковыми средствами пол начинает гнить, сажаться и прогибаться. Образование таких изъянов заставляет владельца дома задуматься о ремонте напольного покрытия. Можно, конечно, попытаться заново положить на место старые восстановленные доски, но тогда при разборке нужно действовать очень аккуратно.

Если собираетесь применять старые доски, то при демонтаже их следует промаркировать. Очевидные полусгнившие места на вытаскиваемых досках нужно осторожно выпилить. Можно полностью заменять конкретные доски только схожими по соединению, типу, величине и строению.

Обратно укладывая пол на место, после обработки и очистки доски привинчивают к лагам, используя саморезы, поскольку они закрепляют намного лучше, чем обычные гвозди, а еще важно, что со временем не открутятся. Нередко образовавшееся поскрипывание в половицах имеет такую же причину и будет достаточно просто поменять на новые гвозди или еще лучше на саморезы. Их нужно ввинчивать на небольшом расстоянии от извлеченных из досок плохих гвоздей.

Если вас интересуют кухни из Белоруссии посетите сайт http://kuhnizov-sokol.ru/. Только там вы найдете Белорусские кухни ЗОВ от производителя.

В ситуации, когда главной задачей ремонта деревянного пола считается избавление от образовавшихся со временем отверстий, можно обойтись без вытаскивания всего покрытия, подобрав  вариант заделывание щелей в зависимости от их величины. Неширокие и маленькие щели очень просто заделываются конкретной шпаклевкой для дерева.