Главная / Ликбез / Как правильно клеить обои на потолок

Как правильно клеить обои на потолок

Не каждый из нас знает, как правильно наклеить обои на потолок, так как сделать это гораздо трудней, чем при работе со стенами. Ведь потолок перед началом работ нужно подготовить с особым вниманием к мелочам. К примеру, если там наклейные старые обои, то удалить их необходимо в обязательном порядке. Для этого используется специальный «утюг» либо скребок.

Далее необходимо нарезать из рулонов обоев полотно необходимой длины. Данные полотна укладываются на пол лицевой стороной вниз. Здесь же можно использовать специальный клей, предназначенный для оклейки обоев, как для потолка, так и для стен. Для того чтоб облегчить процесс наклеивания обоев необходимо на потолок нанести контрольную линию.

Клей наносится на обои и на потолок широкой кистью и размазывается по всей поверхности. После этого необходимо немного выдержать время, но главное не передержать, иначе обои можно будет порвать. Перед тем как наклеить обои их необходимо сложить «превратить в удобную связку».

Начинать приклеивать обои к потолку необходимо со всей осторожностью постепенно разворачивая складки.

Здесь же существует несколько советов, которые могут пригодиться при данном виде работ. Первое что необходимо это инструменты такие как валик для разглаживания швов, острые ножницы, и щетка для разглаживания полотна.

Для того чтоб обойное полотно не разорвалось необходимо сделать для него опору, из картона. Так же стоит обратить внимание на места склейки швов так как для того чтоб они стали менее заметными необходимо приклеивать обои перпендикулярно окну.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание это то, что следующий отрезок наклеивается не внахлест, а стык в стык. При этом швы должны быть чистыми и отрезки должны примыкать  друг к другу как можно плотней.