Главная / Ликбез / Как вступить в СРО

Как вступить в СРО

На сегодняшний день саморегулируемые организации заменили традиционное лицензирование деятельности строительных фирм. Саморегулируемая организация – СРО – создается для выдачи членам СРО свидетельства о допуске к осуществлению строительной, проектной или изыскательской деятельности, по факту подразумевает объединение большого количества строительных фирм под одним началом.

СРО – некоммерческая организация, членами которой могут быть не только частные предприниматели, но и крупные строительные организации, юридические лица. Предоставляется возможность, как вступить в СРО по видам работ, так и по территориальной принадлежности.

Более надежными считаются межрегиональные СРО, потому что имеют возможность работать практически в каждом городе страны. Да и на конференциях и различных презентациях слово представителей таких компаний, безусловно, будет иметь вес.

Как и любое нововведение, закон об СРО имеет как своих противников, так и последователей. Однако специалисты утверждают, что очень скоро будут видны положительные тенденции в строительной сфере.

В Европе саморегулирование давно стало залогом успеха на строительном рынке. И это дает России надежду с большим оптимизмом смотреть вперед. По сути, СРО – это возможность решать, допускать ли компанию к выполнению заказов и возможность контролировать полученный результат.

По сути, членство в СРО предполагает подписание двухстороннего договора, с описанными условиями сотрудничества, основанными на законодательстве РФ и самой СРО.

Организации, получившие членство СРО приобретут возможность юридической поддержки и представления своих интересов в судах, получения свежей информации обо всех существенных изменениях в строительном законодательстве и повышение квалификации своих специалистов.

Кроме этого, каждая организация, которая решилась вступить в СРО, получит усиленный контроль за соблюдением не только качества оговоренных услуг, но и всех нормативов, так как следить за выполнением норм будет не только сам подрядчик, но и СРО.

Для того чтобы понять, как вступить в СРО, необходимо собрать пакет документов в двух экземплярах и оплатить вступительные платежи. Следует понимать, что предоставленная документация требует весьма длительной проверки. Соответственно, ожидать ускоренное вступление в СРО не стоит.

Обычно ответ о принятии или отказе в членстве дается не позднее 30 дней. Естественно, вся предоставленная информация должна быть правдивой, так как предоставление ложной информации влечет за собой определенную ответственность, возможные убытки и отказ в членстве.

После получения положительного ответа, новому участнику будет выдано свидетельство и разрешение на проведение деятельности.

Прекратить членство в СРО возможно в случае самостоятельного решения ИП, либо строительной фирмы или по причине смерти ИП. Однако же, участника могут лишить членства, если он осуществляет свою деятельность без необходимых документов, не соблюдает технические стандарты, не соблюдает регламент или задерживает выплату взносов.

По последним изменениям в официальных документах, уже с 2010 года для продолжения своей деятельности, каждой строительной фирме или организации необходимо вступление в СРО.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии