Главная / Ликбез / Какую мебель выбрать для кухни?

Какую мебель выбрать для кухни?

Обеденный стол является главной составляющей кухонного интерьера. При правильном выборе формы и текстуры он способен украсить любую кухню: как небольшую, так и полноценную столовую в доме.

Если вы собрались создать дизайн кухни собственными руками, следует учесть такие особенности: размеры мебели должны соответствовать габаритам кухни – мебель не должна быть громоздкой, за столом с комфортом должны разместиться все члены семьи.


Дизайн кухни

Дизайн кухни


Оправданная классика или популярность

Рынок современных моделей представлен круглыми, квадратными, овальными и прямоугольными столами. При выборе формы следует отталкиваться от размера и общей стилистики кухни.

Круглые и овальные формы – это не только красиво, но и практично. Вопреки расхожему мнению, за таким столом помещается больше людей, чем за равным ему по площади квадратным. Главное, не забывать о том, что круглые модели более выигрышно смотрятся в центре комнаты, и не подойду для малогабаритных кухонь.

Если хочется сэкономить пространство, обратите внимание на полуовальный обеденный стол «Версаль» российского производства. Приемлемая цена – 7 500 рублей и превосходное качество делают эту модель наиболее привлекательной.


Полуовальный раскладной обеденный стол


Четырехугольные обеденные столы давно стали классикой. Главное их преимущество в симметрии. Квадратные или прямоугольные модели будут одинаково хорошо смотреться и в центре комнаты, и около стены. Вдвойне удобней, если это стол – трансформер. Такие модели позволяют сэкономить пространство, а при необходимости увеличить полезную площадь. Например, обеденный стол «Гранд» серии «Фиоре» фабрики СтолЛайн. Его цена колеблется в районе 10 500 рублей.

Дизайнерское очарование

Для того чтобы эстетическая красота радовала вас как можно дольше, внимательно отнеситесь к выбору материала столешницы. Решающую роль здесь играет специфика кухонного помещения.

Стеклянные столешницы выглядят легко и визуально облегчают пространство. Их надежность определяется толщиной и степенью закаленности стекла. Несомненно, украшением любой кухни станет обеденный стол «Стиль» от фабрики Мега-Кристаль. Его стоимость не столь высока – 10 500 рублей, она с лихвой окупится удобством и неповторимым дизайном.

Столы из камня или натурального дерева предпочтительнее для больших столовых комнат. Они внесут в интерьер солидность и при этом, будут смотреться весьма современно. Подчеркните строгость обеденной комнаты с помощью стола из массива тика «Catalina 140» из коллекции OldJava collection. Его стоимость варьируется от 45 000 до 50 000 рублей.


Стол из дерева

Стол из дерева


Когда встает вопрос какой стол выбрать для кухни, оформленной в классическом стиле, идеальным ответом будет стол из дерева. Более экономичный вариант – столы, сделанные из МДФ. Они экологичны и представлены в разнообразных цветовых и стилевых решениях.