Главная / Ликбез / Основные виды устройств бесперебойного питания

Основные виды устройств бесперебойного питания

С ростом электронных устройств возникает огромная  потребность в постоянном наличии электрического тока в сети. В связи с постоянным возрастанием мощностей различного оборудования, неукоснительно растет потребность в постоянном увеличении производительности  электрических сетей. В связи  с постоянным ростом нагрузки, устаревшие сети не выдерживают и происходят многочисленные аварии на линиях электропередач, что приводит к длительному отключению электричества.

В связи с тем, что многие отрасли не могут обойтись без постоянного электроснабжения, то приходиться прибегать к помощи различных автономных источников питания. К автономным источникам питания относятся источники бесперебойного питания, которые отличаются друг от друга в основном по производительности, а главное назначение у всех одинаковое.

Характеристика источников питания

Можно все устройства разделить на источники малой мощности, к ним можно отнести аппараты с малой мощностью, в основном мощность у таких приборов составляет 300 или 450 Ватт, однако эти бытовые приспособления и мощность выходная может составлять  целых 3 Киловатта, что вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить всю квартиру энергией. К устройствам малой и средней производительности относятся устройства, полная мощность которых лежит в диапазоне от 3 до 5 Киловатт. К приборам средней производительности можно смело отнести приборы, полная выходная мощность которых составляет примерно 10 Киловатт. И наконец, к устройствам большой мощности относятся все промышленные приборы, мощность которых свыше 10 Киловатт.

Пол своему действию устройства делятся на on-line и off-line, а каждый из этих типов в свою очередь делиться на резервные модели и линейно- интерактивные.  Все устройства работают примерно по одному принципу, они постоянно включены в сеть и в случае потери основного питания, включается в электрическую цепь аварийный источник питания.  Стоит сразу разделить эти устройства по принципу действия, одни включаются в случае полной потери энергии, вторые же выполняют роль стабилизатора. Стабилизатор – это устройство, которое защищает любую электронную вещь  от воздействия высокого напряжения, которое может привезти к ее выходу из строя. Так вот,  источники бесперебойного питания с функцией стабилизатора, могут не только включаться в случае потери основного источника, но и сглаживать колебания в сети.

Сразу стоит заметить, что любому источнику бесперебойного питания необходимо время для перехода в аварийный режим работы.  Основной принцип по — которому работает любое автономное устройство —  это аккумулятор постоянного напряжения и конденсатор определенной мощности, который и преобразует электричество из постоянного тока в переменный и повышает мощность выдаваемого электрического тока.  Благодаря такой системе, образуется достаточно высокая стабильность выходной энергии, при этом не зависимо от помех и возмущения, которые присутствуют в любой электрической цепи переменного напряжения.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии