Главная / Ликбез / Как избавиться от скрипучего пола

Как избавиться от скрипучего пола

Сказать насколько неприятен, может быть пол из скрипучих половиц, может только владелец дома, у которого имеется такой пол. Особенно неприятен  скрип, когда необходимо пройти из комнаты в комнату, а родные спят. На самом деле исправить ситуацию со скрипучим полом достаточно несложно, нужно всего лишь немного  времени, сил и смекалки.

Для начала нужно точно определить местонахождение  всех скрипучих половиц  пола. Для этого нужно всего лишь походить к нему, прислушиваясь и наблюдая за тем, какие именно доски «играют» под вашими ногами. Как показывает практика, скрипят доски, которые плохо прикреплены  к лагам,  перекрытиям и балкам. Если причиной скрипов становятся доски, которые трутся друг от друга, то между ними можно забить небольшие клинышки или засыпать графитовый порошок. Чаще  всего это неплохо помогает ну а если нет то нужно отправить старые доски в мусорный бак и установить новые.

Еще одним достаточно эффективным способом, который помогает избавиться от скрипов  пола,  является тот, где потребуется  дрель и деревянный штифт. Для начала необходимо  просверлить несколько сквозных отверстий между скрипящими половицами, они должны  иметь диаметр  в 6-8 мм и иметь небольшой наклон в 45 градусов. Заранее  подготовленные небольшие деревянные штифты, имеющие соответствующий подготовленным отверстиям размер, смазываются столярным клеям и забиваются между половицами. Если над поверхностью пола остается  небольшая часть  штифта, ее необходимо срезать стамеской и отциклевать, до получения абсолютно ровного и гладкого пола.

После того как скрипы устранены, пол можно красить или даже застелить каким-нибудь напольным покрытием. В том случае если работы  проводились аккуратно и качественно, то хозяева дома могут вздохнуть с облегчением, скрипы под ногами  больше не будут портить им жизнь.