Главная / Ликбез / Ремонт на кухне

Ремонт на кухне

Переоборудование или ремонт кухни в соответствии с современными тенденциями является серьезным этапом в благоустройстве квартиры или дома. На первом этапе необходимо составить проект переустройства вашего помещения, который, возможно, потребует согласования с соответствующими службами.

К сожалению, часто наши фантазии сталкиваются с прозой жизни в виде различных ограничительных документов. Например, кухню не разрешено перемещать в другие помещения, нельзя переделывать систему вентиляции, а также расширять жилую площадь за счет лоджии.

Электрическую проводку также нужно прокладывать строго по согласованной схеме – современная кухня является самым мощным потребителем разнообразной бытовой техники (холодильники, электроводонагреватели, кухонные комбайны, посудомоечные машины, кофеварки, осветительные приборы и многое другое).

ремонт на кухне 1

Розетки и выключатели при этом должны быть расположены наиболее рационально по отношению ко всем имеющимся на кухне электроприборам с учетом их потребляемой мощности.

Перед тем, как начать делать ремонт на кухне, нужно полностью освободить помещение от мебели и бытового оборудования. Это позволит выполнить все ремонтные работы в максимально короткие сроки.

После этого производится демонтаж старого напольного покрытия. Также удаляются все отделочные материалы с потолка и стен, и демонтируются старые инженерные коммуникации.

ремонт на кухне 2

После завершения этих работ при необходимости на кухне монтируются дополнительные перегородки или делаются новые проемы.

Следующим этапом является установка стяжки пола с целью его выравнивания. При этом под ее основание желательно уложить слой тепло- звукоизоляции.

При бюджетном ремонте в качестве такого материала можно использовать керамзит, засыпав его предварительно смесью из песка и цемента с последующим поливом водой.

ремонт на кухне 3

Если же после демонтажа напольного покрытия бетонная стяжка осталась в хорошем состоянии, можно использовать и такую современную технологию, как наливной пол.

Монтаж новой системы разводки воды и канализации лучше всего производить по коллекторной схеме.

В этом случае каждая точка потребления имеет индивидуальный трубопровод.

Для компенсации возможного превышения давления в системе желательно использовать редукционный клапан или редуктор.

При замене старых труб лучшим вариантом замены будет применение более современных: антикоррозийных, полимерных и металлополимерных, на которые производители дают гарантию минимум 50 лет.

После завершения работ с полом, необходимо все внимание уделить потолку и стенам. А точнее, состоянию их поверхностей. Наиболее простым вариантом является обшивка стен кухни гипсокартоном, но не всегда этот вариант является оптимальным.

ремонт на кухне 4

В частности, учитывая хрупкость этого отделочного материала, могут возникнуть определенные трудности с развешиванием в дальнейшем полок и шкафчиков.

При большом перепаде высот на потолке (более 2-3 см), выравнивание поверхности за счет штукатурных работ считается нецелесообразным. В этом случае более рациональным будет обустройство потолка с помощью различных гипсокартонных конструкций, или используя технологию натяжного потолка.

Подготовка всех внутренних поверхностей кухни предполагает, что в итоге они станут идеально ровными, хотя некоторые виды шпатлевок допускают и некоторые отклонения от стандартов. В то же время поверхность под покраску не допускает никаких, даже малозначительных дефектов.

ремонт на кухне 5

После того, как будут выполнены работы по обустройству стен, можно приступать к установке новой кухонной мебели и более современной бытовой техники.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии