Главная / Ликбез / Сложности ремонта однокомнатной квартиры

Сложности ремонта однокомнатной квартиры

 

Для новичка в строительном деле ремонт однокомнатной квартиры может показать  достаточно простым и малозатратным делом – ведь площади небольшие и расходных  материалов потребуется немного. Но очень часто именно во время проведения ремонта в малогабаритных помещениях у строителей возникают различные трудности, связаннее с необходимостью как можно более выгодно использовать то пространство, которое имеется.

Прежде  всего, необходимо составить для себя четкий  план ремонта, перед хозяевами квартиры должна стоять конечная цель создать  такое жилое помещение, которое будет свободно от нагромождений не нужных в обиходе предметов. Так же стоит заранее определиться  с типом будущего ремонта – косметический или капитальный. Так как первый менее  затратный в финансовом плане, в то время как капитальный ремонт может потребовать замены проводки, дверей, окон, пола и т.д. Если вы собираетесь все-таки осуществлять капитальный ремонт, то необходимо соблюдать следующий порядок – сначала ремонтируется санузел, затем кухня, коридор и комната.

В ванной комнате и санузле меняются трубы, разводка и стояки, стены обшиваются керамической плиткой. На кухне помимо труб необходимо поменять всю сантехнику  и проводку. Стены, пол и потолок выравниваются и покрываются соответствующими выбранными заранее отделочными материалами. Пол лучше всего выложить плиткой, а стены и потолок можно покрасить или оклеить обоями, ну и не забудьте про профили пластиковых окон. Очень важно сделать на кухне хорошую приточно-вытяжную вентиляцию.

Особое внимание должно уделяться  комнате, ведь она выступает одновременно и спальней и гостиной,  поэтому нужно как можно боле тщательно позаботиться об ее дизайне, а если необходимо ее можно разделить на отдельные функциональные зоны.