Главная / Ликбез / Что такое пазогребневые плиты и для чего они используются

Что такое пазогребневые плиты и для чего они используются

Пазогребневые плиты предназначены для проведения работ по монтажу несущих перегородок внутри помещений в зданиях как жилого, так и офисного типа, правда в них обязательно должен соблюдаться сухой  и нормальный влажностный режим.

Как правило, такую конструкцию из пазогребневых плит можно с уверенностью  применять для обычной межкомнатной перегородки, а двойную конструкцию из этих плит используют для стен, которые могут использоваться для навешивания, например, мебели или подвесной сантехники и т.д.

Монтируются они довольно просто и легко при помощи обычного склеивания, благодаря чему обеспечивается простота работ и их высокая производительность.  Основным преимуществом использования пазогребневых плит специалисты называют отсутствие необходимости проведения штукатурных работ.  Изготавливаются пазогребневые плиты в форме прямоугольного параллелепипеда. Для удобной и простой стыковки плит между собой на них имеются на разных сторонах гребень и паз.

Все работы с пазогребневыми плитами проводятся в теплое время года в сухом помещении при температуре выше пяти градусов по Цельсию. Прежде чем приступать к их монтажу необходимо  дать плитам адаптироваться в помещении примерно двое-трое суток.

Пазогребневые плиты обладают великолепными прочностными характеристиками, они абсолютно негорючие и огнестойкие.  Они устойчивы к процессам гниения, не подвержены порче насекомыми, а перепады температур не вызывают у них деформационных процессов. Правда, боятся попадания влаги.

Довольно часто пазогребневые плиты используются и для создания различных подиумов под мебель, сантехнику, или например, когда необходимо поднять душ кабину для нормального стока воды в канализацию.