Главная / Ликбез / Как сделать простой ремонт

Как сделать простой ремонт

Очень часто возникает необходимость сделать ремонт квартиры. И каждый из нас знает насколько это трудоемкая и затратная процедура. Не всегда есть возможность, да и необходимость, проводить капитальный ремонт. Поэтому проводят простой или, как говорят, косметический ремонт.


Ремонт стен

Ремонт стен


Обычно простой ремонт имеет следующие этапы:

  1. Снятие обоев, краски со стен, побелки с потолков и пр.
  2. Простой ремонт и отделка стен во всем помещении.
  3. Ремонт и простая отделка пола во всей квартире.
  4. Простой ремонт и отделка потолков.

Простой ремонт квартиры производится в том случае, когда возникает необходимость, полагаясь на свой вкус, преобразить интерьер своей квартиры.


Ремонт потолка

Ремонт потолка


Отсутствие лишних средств предполагает упростить ремонт, не нагружая интерьер разными изысками.

При простом ремонте демонтаж осуществляется также тщательно, как и при проведении капитального ремонта. Грамотно сделанный демонтаж значительно упростит дальнейшее проведение работ. Некоторые хозяева квартир вместо того, чтобы снимать краску шпаклевочную массу наносили на малярную сетку. Вроде бы все хорошо, но со временем вместе с сеткой со стены осыпались обои. Здесь все надо делать аккуратно и тщательно.

При простом ремонте стены покрывают обоями или просто белят. Причем речь о создании гипсокартонных конструкций не идет. Для начала необходимо обработать стены. Если нет ни желания, ни возможности шпаклевать стены полностью, то нужно просто заделать крупные дыры и трещины. Такие дефекты, как правило, встречаются в панельных домах. Отделка пола подразумевает замену изношенного линолеума на новый.


Частичный демонтаж и замена полового покрытия

Частичный демонтаж и замена полового покрытия


Можно полностью заменить половое покрытие. Оно без труда монтируется на старый пол. В качестве нового покрытия может быть ламинат, плитка, или же пол можно просто покрасить.

При простом ремонте потолки обычно шпаклюются под покраску, однако затирают его под лампочку.

Необходимо уяснить для себя, что любая работа при простом ремонте должна производится качественно.

Можно обшить потолок либо пластиком, либо гипсокартоном.

Производится также монтаж откосов, в ванной необходимо выложить плитку, поклеить багеты и другие необходимые мелочи. Следует иметь в виду, что отделку квартиры, даже самую простую, человеку который не имеет представления о ремонте сделать очень трудно. Вот почему важно правильно рассчитать свои силы и некоторые виды работ поручить специалистам.