Главная / Ликбез / Кондиционер и умный дом

Кондиционер и умный дом

От свежести воздуха, его температуры, громкости фонового акустического сопровождения и уровня освещения  зависит комфортное пребывание в любом помещении, хотя, казалось бы, эти незначительные составляющие комфорта, на первый взгляд, не так важны. Другой вопрос – это реализация этих условий в доме, которая требует физических, временных, а также денежных затрат.

   На сегодняшний день практически каждая современная квартира оснащена устройствами, которые поддерживают микроклимат – электроконвекторы отопления, радиаторы, система теплых полов и замыкают этот круг – кондиционеры. 

     Вентиляция, отопление, кондиционирование  — это те составляющие климат-контроля, которые относят к управлению кондиционером. Необходимость в отдельной системе появилась по причине того, что существовала сложность контроля взаимодействия между всеми составляющими микроклимата.

     Общеизвестно, что недопустимо, чтобы одновременно работали обогреватели воздуха и кондиционер. Поэтому в систему управления кондиционера были внедрены все возможные варианты реагирования, такие как:

  • запрос на выключение кондиционера,
  • запрос на выключение обогревателя,

  • автоматическое выключение техники,

  • и даже представьте себе, автоматическое выключение кондиционера, когда открыты окна или двери, также при включенном обогревателе кондиционер автоматически выключится.

Использование кондиционера дает возможность избежать нагрузок на оборудование, сеть, и самое главное – система кондиционирование экономит ваш бюджет.

     Два вида выполнения существует у систем кондиционирования. Через вентиляционную систему здания – это центральная система. И второй способ – это охлаждение блоков для каждой комнаты, то есть индивидуально. Кроме того, различают следующие виды управления кондиционерами: включение при помощи пульта; управление через ИК.

Преимущества и недостатки

     К преимуществам кондиционеров относят то, что ним можно управлять, настраивать и модернизировать. Если управление при помощи дистанционного управления – это дело привычное каждому, то управление, осуществляемое при помощи мобильного телефона – это уже явное преимущество в использовании. Слаженная работа всех систем, исключение возникновения конфликтов при их работе – есть гармоничное функционирование, в этом и заключается идея умного дома.

     К недостаткам вышеупомянутой системы управления кондиционерами относят ее высокую цену. А так же очень дорогие комплектующие и обслуживание.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии