Главная / Ликбез / Как закончить ремонт

Как закончить ремонт

Часто люди воспринимают надвигающийся ремонт как ураган. Бесконечные расходы, пыль, грязь, ошметки обоев, побелки, шпаклевки – все это накаляет отношения в семье. Что же делать для того, чтобы ремонт был в радость и закончился быстро?

Быстро закончить ремонт поможет правильно составленная смета. Составить ее могут помочь вам профессионалы, но это стоит денег и, как правило, немалых.


Составление сметы ремонта

Составление сметы ремонта


Если лишних денег нет – смету можно составить самостоятельно. И здесь нужно учитывать все: косметический или капитальный ремонт, состояние стен, потолка и пола. Если ремонт капитальный, то дешевле, да и проще обратиться к профессионалам.

В итоге это окажется дешевле и быстрее. При косметическом ремонте не стоит покупать и применять дорогие строительные материалы. Ведь через пару-тройку лет придется делать все снова.


Ремонт своими руками

Ремонт своими руками


При составлении сметы нужно обследовать стены и потолок сняв при это 10 см2 покрытия. Ведь в итоге может оказаться, что под старой плиткой на кухне прогнило деревянное перекрытие, а при снятии старого потолочного покрытия – начнет сыпаться весь потолок. Все это приведет к новым расходам не предусмотренным ранее.

Если планируется капитальный ремонт, то начинать его следует с самой удаленной от входной двери комнаты и все работы делать параллельно. Если ремонт вам будут делать строители, то им удобнее производить декорирование потолков не в одной комнате, а во всех сразу. И только потом уже заниматься стенами.

Однако не всегда у хозяев квартиры или дома есть возможность переехать на другое жилье на время ремонта. Тогда ремонт делается отдельно в каждой комнате. И, как правило, в таких случаях ремонт лучше всего начать с кухни. Ведь это небольшое помещение. Рабочую зону обычно покрывают кафелем, а всю остальную поверхность – обоями или декоративной штукатуркой.

С некоторыми трудностями вы можете столкнуться при выборе напольного покрытия. Паркет – долговечное покрытие, но требует многократных шлифовок перед покрытием лаком. Ламинат – покрытие менее долговечное, чем паркет и его не нужно шлифовать и покрывать лаком. Линолиум – универсальное покрытие, подходящее для любой комнаты.

При ремонте ванной следует учитывать, что нужно менять все водопроводные трубы. Это дело лучше доверить специалистам. Очень часто сейчас ставятся новые пластиковые и акриловые ванны на место чугунных. На ремонт в санузле не следует скупиться, ведь в следующий раз он там потребуется не ранее, чем через 10 лет.