Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Заливка фундамента

Заливка фундамента

Любое строительство начинается с заливки фундамента. Следует понимать, что для этого существует два варианта: воспользоваться услугами профессиональных строителей или же выполнить все работы самостоятельно. Вместе с тем, какой бы способ вы ни выбрали, а огромную роль играет еще и качество бетона, поэтому последний следует брать только в надежных компаниях. Как говориться, экономия здесь не уместна.

На сайте https://mosbetontorg.ru/katalog/beton-dlya-fundamenta/ представлен бетон высочайшего качества. Широкий выбор марок позволит каждому найти то, что он искал. Приемлемые цены и высокий сервис, вот еще одни преимущества компании.

Заливка фундамента
Фото: concretefoundationservices.com

Как выполнить заливку фундамента самостоятельно?

Фундамент, вне зависимости от того частного дома или коттеджа в одинаковой степени является самой важно частью строения и от его крепости зависит долговечность здания. Качественный фундамент должен препятствовать таким негативным и опасным явлениям, как – появление трещин в стенах, их перекашиванию, оседанию строения и другим повреждениям элементов дома. Таким образом он должен быть прочным, долговечным и надежным. Как же выполнить его заливку своими руками? На самом деле здесь нет ничего сложного, как это может показаться на первый взгляд. Прежде всего следует придерживаться определенных правил и этапов очередности.

Подготовительные работы

При сооружении фундамента огромное значение имеют подготовительные работы, ведь они коренным образом влияют на конечный результат.

Такие работы подразделяются на этапы по:

  • Разметке границ фундамента;
  • Проведение земляных работ, включающих рытье котлована, и устройство песчаной подушки;
  • Установке опалубки;
  • Установки арматуры внутри опалубки.

Правильная укладка бетона предполагает четкое соблюдение технологии его заливки в опалубку, равномерное распределение и выравнивание самой поверхности. Непосредственно перед самой заливкой бетон для фундамента необходимо утрамбовать. Для этих целей следует использовать черенок лопаты или же глубинный вибратор.

Утрамбовывание позволяет избавиться от образовавшихся пузырьков воздуха. Однако для того чтобы он затвердел его накрывают целлофаном и периодически смачивают водой, до момента его полного застывания. Если этого не сделать, на фундаменте могут возникнуть трещины и сколы, что крайне негативно отразиться на его крепости и надежности, а также в разы снизит долговечность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии