Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Облицовка стен плиточными и листовыми материалами / Древесностружечные плиты

Древесностружечные плиты

Древесностружечные плиты, обтянутые тканями или пленками, крепят к деревянному каркасу с помощью накладок из фанеры, прикрепляемых к тыльной стороне плиты на шурупах. Таким плиты монтируют вплотную друг к другу или уширенным рустом, который заполняют деревянными раскладками.

Бумажнослоистый пластик в отличие от сухой гипсовой штукатурки применяют не только в сухих помещениях, но и там, где происходит периодическое увлажнение стен.

Облицовку бумажнослоистым пластиком, древесноволокнистыми плитами и декоративной фанерой можно производить на клеях, мастиках или по деревянному каркасу гвоздями или шурупами.

Бумажнослоистый пластик к поверхностям с прочной штукатуркой, гипсовым перегородкам и бетонным, стенам можно клеить мастиками КН2, К.Н3. Листы пластика раскраивают по размерам с помощью ножовки; кромки обрабатывают рубанком. За сутки до приклеивания тыльную сторону листов обрабатывают мастикой, нанося ее слоем 1 мм с помощью зубчатого шпателя.

За 20—30 мин до наклейки их снова промазывают мастикой и выдерживают до «отлипа»; наклеивают по размеченной поверхности.

Первый лист наклеивают от угла по отвесу, лист притирают к стене от середины к краям ветошью, так же крепят остальные листы, оставляя зазор в 15—20 мм, с учетом расширения листов при возможных колебаниях температуры. В швах необходимо установить пробки или дюбеля (по 3 на каждый лист) для крепления раскладок, которые дополнительно промазываются мастиками.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин