Главная / Ликбез / Дробилки для щебня

Дробилки для щебня

Щебень широко применяется для строительства, в том числе, автомобильных дорог. Большая его часть получается путем дробления различных горных пород. Оборудование, которое предназначено для таких работ, называется дробилки для щебня.

В зависимости от воздействия рабочего органа, дробилки для измельчения щебня, подразделяются на основные типы: щековая, конусная, валковая и роторная.

-Щековая дробилка.
Принцип работы заключается в раздавливании камня двумя щеками. Щеками называются дробящие плиты, одна из которых неподвижна, а другая подключена к электроприводу и совершает качающиеся движения. От расстояния между плитами зависит размер дробления. Из-за грубого крупного дробления эти установки применяются на первой и второй стадии дробление.

-Конусная дробилка.
Для получения кубовидного щебня, среднего размера, используют конусные дробилки для щебня. В качестве рабочего органа, используется конус, который совершает круговые качающиеся движения внутри основной конусной чаши. Дробление материала происходит в момент сближения конусов, а при отходе высыпается вниз.

-Валковая дробилка.
При необходимости более мелкого дробления, используют валковый тип. Рабочим органом является вращающееся на горизонтальной оси вал. Материал для дробления подается сверху и затягивается между валками. В зависимости от требуемого измельчения, валки могут быть гладкими, зубчатыми, рифлеными и т.д. Количество валков может доходить до четырех штук.

-Роторная дробилка.
Основным рабочим органом является молоты, которые закреплены электроприводом к ротору. Измельчение материала происходит за счет соодураней фрагментов о стены камеры и о сами молотки.

Вышеперечисленные виды дробилок, чаще всего используют для дробления щебня, но как исключение применяют: прессвалковые, шнекозубчатые, молотковые, центробежно-ударные дробилки.

Основные назначения дробилки для щебня заключаются: в производстве материала для осыпания дорог, получения измельченного щебня, в качестве наполнителя для бетона и производства смеси для цемента.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии