Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Техника безопасности в строительстве

Техника безопасности в строительстве

Правовые нормы охраны труда установлены статьями 153—173 КЗоТ УССР и 160—172 КЗоТ РСФСР.

Основным законодательным документом, в котором изложены требования безопасности в строительстве, является глава СНиП III-A.11—70, введенная в действие с 1 января 1971 г., взамен СНиП III-A.11—62. Она распространяется на строительно-монтажные работы независимо от ведомственной подчиненности выполняющих их организаций.

Кроме указанной главы СНиП, необходимо выполнять специальные требования: санитарно-гигиенических норм и правил Министерства здравоохранения СССР, правил техники безопасности Госгортехнадзора СССР, Госэнергонадзора Минэнерго СССР и других правил техники безопасности, утвержденных в установленном порядке органами Государственного надзора и соответствующими министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР.

В строительных организациях ежегодно должны разрабатываться мероприятия по охране труда, которые оформляются как двусторонние обязательства администрации и профсоюза и являются приложением к колдоговору или специальным соглашением по оздоровлению условий труда.

Затраты на выполнение плановых мероприятий по охране труда производятся за счет накладных расходов строительной организации.

Размер ассигнований на эту цель в организациях, обслуживающих ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, установлен по общестроительным работам не менее 0,4% и специализированно-монтажным— не менее 0,25% прямых затрат по строительству.

Эти ассигнования имеют целевое назначение и могут быть использованы только на мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, предусмотренные Типовой номенклатурой мероприятий по охране труда для строительства, утвержденной ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов 29 апреля 1968 г. по согласованию с Госстроем СССР.

Строительно-монтажные организации должны с учетом местных условий разрабатывать инструкции по технике безопасности, утверждаемые инженером строительно-монтажной организации.

Ответственность за соблюдение требований по технике безопасности и производственной санитарии при производстве строительно-монтажных работ возлагается на инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций.

Указанные инженерно-технические работники должны в случае возникновения условий, угрожающих жизни или здоровью работающих, приостановить выполнение строительно-монтажных работ и сделать соответствующую запись в журнале производства работ.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик