Главная / Ликбез / Как обустроить гараж

Как обустроить гараж

Обустройство гаража имеет множество степеней сложности. Можно, скажем, просто наклеить на стены дешевые обои или покрасить их, в углу поставить радиоприемник, и считать на этом обустройство помещения законченным. Но настоящий хозяин так не сделает. Прежде всего, потому, что гараж должен быть оборудован таким образом, чтобы проводить техническое обслуживание транспортного средства с максимальными удобствами и комфортом.

Так как обустроить гараж сообразно этим требованиям?

Во-первых, техническое обслуживание автомобиля предполагает использование многих инструментов и запчастей. Рекомендуется иметь отдельный шкафчик для инструмента, отдельный – для разного рода запчастей, и еще один – для деталей унитарного использования – гаек, болтов, шайб, прокладок и тому подобное. Но желательно наиболее часто используемые инструменты и приспособления (молоток, отвертка, ключ под свечи) держать на виду, чтобы при необходимости не искать их в шкафчике.

Кстати, для торцевых гаечных ключей из одной сплошной доски можно изготовить полку с вырезами по ее боковинам. В эти отверстия они вставляются и свисают, удерживаясь более широкими рабочими поверхностями и предоставляя возможность легко осуществить выбор между ними.

Если гараж изначально не оснащен эстакадой или смотровой ямой, то стоит позаботиться о передвижной платформе для выполнения работ в лежачем положении. Ее можно изготовить самостоятельно, подобрав к сбитым доскам колесики небольшого диаметра (нередко используют от роликовых коньков или старые подшипники), или приобрести готовую в специализированном магазине.

Если уже принято решение о том, как обустроить гараж, то следует знать, что необходимым атрибутом в нем является наждачный механизм, разнообразные модели которых также широко представлены на рынке.

Из прочих агрегатов весьма популярен и компрессор для подкачки шин. Можно, конечно, обходиться и ручным или ножным насосом, но компрессор значительно облегчает техническое обслуживание.

Запасы бензина, масел, антифриза, аккумуляторных и тормозных жидкостей желательно хранить поближе к входу, в отведенном углу, а того лучше – в отдельном шкафу, чтобы исключить к ним доступ детей.

К слову сказать, нужно позаботиться и о противопожарной безопасности — держать под рукой огнетушитель и иметь ящик с песком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии