Главная / Ликбез / Заборы из профнастила или деревянные — делаем выбор

Заборы из профнастила или деревянные — делаем выбор

Современный ассортимент выбора строительных материалов, предназначенных для возведения заборов на территории загородных домов, просто поражает своим изобилием. Однако при этом не все стройматериалы являются надежными. Поэтому, современный потребитель очень часто останавливает свой выбор на двух видах: дерево и профнастил (металл).

Собственно, поэтому, чтобы помочь потенциальному потребителю определиться с выбором, мы расскажем в этой статье о том, какой из видов отделочных материалов лучше.

Какой лучше поставить забор: из профнастила или деревянный

Итак, выбирая между деревом и металлом, стоит отметить, что металл, т.е. профнастил, является гораздо лучшим материалом для строительства забора. Все это основывается на ряде следующих критериев:

  • Прочность. Конечно, металл в этом отношении гораздо практичнее, потому как он не портится от времени, не разрушается под действием ультрафиолета. Единственный минус металла заключается  в его склонности к окислению, в результате которой на поверхности может образоваться ржавчина. Однако современный профнастил это листы, содержащие цинк, благодаря которому процесс окисления (если механически не повреждать напыление на листах) полностью исключен.
  • Эстетика. Конечно, дерево выглядит красиво и элегантно. Однако его способность давать усадку, трескаться, чернеть в процессе эксплуатации, может все испортить. Профнастил под дерево — вот современное решение, которое позволит вам совместить приятное с полезным. Действительно, такой вид профнастила, с первого взгляда (конечно, если не подходить близко) достаточно сложно отличить от деревянной поверхности.
  • Долговечность. Согласитесь, ведь профнастил не нужно красить. В то же время, дерево, нужно постоянно обрабатывать, защищая его не только от микробов, но и избыточной влажности, которая, в зависимости от сезона, может привести как к полному, так и частичному разрушению. Кроме этого, дерево имеет способность стареть, что приведет к потере его первозданного цвета, в результате чего вам придется тратить деньги на покупку отбеливателей.
  • Надежность. В плане надежности стоит выделить тот факт, что профнастил является невосприимчивым к распространению пожара. С другой стороны, дерево, как не защищай, легко воспламенится как при пожаре со стороны соседей, так и от случайной выброшенной сигареты, в жаркую летнюю погоду.
  • Экономичность. Как говорится: "Купил профнастил, поставил, и забыл на 20 лет о том, что с ним нужно что-то делать". Так и есть, ведь говоря об экономичности, отметим, что в плане покупки, листы металла могут оказаться даже дешевле чем дерево. Зато в процессе эксплуатации, вам не придется тратить деньги на антисептики, компенсаторы усадки, средства защиты от гнили и плесени, лаки, краски и прочую вспомогательную продукцию.
  • Простота монтажа. Каркас для профнастила должен быть обязательно собран из металла, в основе которого должны быть установлены забетонированные пустотелые столбы (трубы), которые в перспективе могут быть обложены облицовочным кирпичом. Крышки на заборные столбы защитить металл от проникновения влаги. 

Подводя итог этой статьи, хотелось бы отметить, что оба этих вида строительных материалов являются общедоступными. Однако, в случае с профнастилом, хотелось бы подчеркнуть большой ассортимент выбора, который ограничивается не только принципом разграничения размеров и форм, но и большим ассортиментом выбором цвета, а также рисунком, что позволит придать разнообразие вашему земельному участку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии