Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Сдача выполненных бригадой работ

Сдача выполненных бригадой работ

После окончания отдельных видов работ, обычно к концу платежного месяца (при закрытии нарядов) бригадир обязан сдать мастеру выполненные бригадой работы. При приемке работ мастер, руководствуясь утвержденными Указаниями по оценке качества строительно-монтажных работ, дает оценку качеству работ и приводит ее на оборотной стороне типовой формы наряда. От оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно) зависит размер премий бригадам, которым выдан аккордно-премиальный наряд, поэтому давать выполненным работам оценку следует обоснованно и с соблюдением установленных требований к качеству работ.

Высокое качество работ, как правило, обеспечивается строгим и действенным контролем как в процессе выполнения работ, так и на завершающей стадии — их приемки — во всех звеньях строительного производства: бригадиром — над рабочими, мастером — над бригадиром, производителем работ — над мастером, начальником участка — над производителем работ.

Общее руководство контрольной работой осуществляет главный инженер строительно-монтажной организации (СМУ, СУ, ПМК), который несет ответственность за качество выполненных работ.

Система контроля в более широком изложении приведена в Рекомендациях по созданию системы управления качеством в строительном тресте.

Операционный контроль качества работ

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (НИИОМТП) Госстроя СССР разработал совместно с НИИСП Госстроя УССР и издал Рекомендации по осуществлению операционного контроля качества выполнения строительно-монтажных работ, согласованы с Отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР и Госстройинспекцией Госстроя СССР.

Рекомендации устанавливают общий порядок операционного контроля качества строительства зданий (сооружений) различного назначения. Они являются обязательными для строительно-монтажных и Специализированных организаций независимо от их ведомственной подчиненности, а также для технического надзора заказчика и авторского надзора проектных организаций.

Основными задачами операционного контроля качества выполнения строительно-монтажных и специальных строительных работ являются:

  • обеспечение соответствия выполняемых работ проекту и требованиям нормативных документов по строительству, утвержденных или согласованных Госстроем СССР;
  • своевременное выявление причин возникновения дефектов при производстве работ и принятие мер по их устранению;
  • повышение ответственности непосредственных исполнителей (рабочих, звеньев, бригад) за качество выполнения работ.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик