Главная / Ликбез / Строительство монолитных домов

Строительство монолитных домов

Из всех существующих сегодня технологий возведения зданий и сооружений монолитное строительство считается одним из самых перспективных. Оно подразумевает создание конструктивных элементов непосредственно на строительной площадке с помощью бетона и специальной опалубки.

В итоге получается очень жесткий каркас, на котором расположены различные виды ограждающих элементов.

В нашей стране в основном применялось сборное строительство, хотя еще в 30-е годы возводились и монолитные дома. Затем самым популярным строительным материалом стал кирпич, активно стали строиться панельные дома, и только в последние десять лет монолитная технология стала внедряться повсеместно.

В чем же ее главные преимущества?

строительство монолитных домов 1

Если при сборном строительстве все конструкции имеют размеры, кратные модулю, изготовленному на заводе, то при монолитном шаг конструкции не имеет никакого значения. Это позволяет архитекторам и проектировщикам быть более свободными в выборе при принятии решений.

За счет того, что стены и перекрытия монолитного дома менее толстые, он легче кирпичного на 15-20 %. Это позволяет использовать более легкие фундаменты с соответствующей экономией средств.

В сборном строительстве все элементы изготавливаются на заводе, затем транспортируются на строительную площадку и монтируются. При этом за счет допусков, заложенных при производстве сборных конструкций, серьезно возрастают трудозатраты при обработке стыков.

При возведении монолитных домов весь производственный цикл совершается на месте, и при четкой организации строительство осуществляется в более короткие сроки. Кроме того, степы, потолки и полы практически сразу готовы к проведению отделочных работ.

строительство монолитных домов 2

В них отсутствуют швы, что благоприятно сказывается на тепло- и звукоизоляционных характеристиках. Этим же обеспечивается дополнительная прочность и долговечность всей конструкции.

Сам процесс сооружения монолитного дома включает в себя несколько этапов: установка опалубки, приготовление и доставка бетона, а также его укладка. Очень эффективным является размещение бетонного узла непосредственно на участке строительства.

Сейчас строительство монолитных домов и других зданий применяется все чаще. Использование этой технологии позволяет возводить различные сооружения разной этажности с применением в ограждающих элементах широкой гаммы современных материалов.

строительство монолитных домов 3

В свою очередь конструкция самого каркаса может быть с несущими продольными или поперечными стенами, а также с перекрытиями, устанавливаемыми на несущих колоннах.

Монолитный каркас позволяет использовать самые разнообразные материалы при обустройстве наружных конструкций.

Самый простой вариант – изготовление стен из ячеистого бетона с последующей облицовкой кирпичом.

Строят также и трехслойные кирпичные или железобетонные стены с монтажом теплоизоляционного слоя.

В качестве последнего используют минеральную вату, пенополистирол и т. д.

При применении в ограждающих элементах традиционных материалов возможно и обустройство вентилируемого фасада.

строительство монолитных домов 4

Широкое распространение получили такие облицовочные материалы, как искусственный и натуральный камень.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии