Главная / Справочник строителя / Строительные материалы, конструкции и изделия / Порядок хранения основных строительных материалов, изделий и конструкций

Порядок хранения основных строительных материалов, изделий и конструкций

Вяжущие материалы

Известь в гашеном виде хранится в известковых ямах.

Негашеная комовая известь укладывается в штабеля (срок ее хранения до 30 суток) и должна храниться в сухих складских помещениях с полом поднятым на 30 см от уровня земли.

Известь гидратную порошкообразную можно хранить под навесом в деревянных закромах, а также в бумажных мешках в штабелях высотой до 1,5— 2 м. Срок хранения воздушной негашеной извести в бумажных мешках не должен превышать 15 суток.

Строительный гипс (алебастр) поступает на стройку навалом. Его следует хранить в закрытых сухих складских помещениях или в закромах под навесами. Пол склада должен быть приподнят над землей на 30 см. Гипс хранить свыше трех месяцев не рекомендуется, так как он снижает свою активность до 30%.

Цемент теряет активность в зависимости от его вида и продолжительности хранения. Наиболее устойчивым является гидрофобный цемент, а также глиноземистый, который хранится до двух месяцев без заметного ухудшения качества. Пуццолановый цемент и шлакопортландцемент хуже переносят длительное хранение и быстрее теряют активность.

Особенно интенсивно теряют качество при длительном хранении смешанные вяжущие с содержанием цемента, например, известково-шлаковые и известково-пуццолановые. При погрузке и разгрузке цемента следует принять меры к предохранению его от атмосферной влаги и распыления. Цемент необходимо хранить в закрытых складах, защищенных от попадания влаги.

Не допускается хранение цемента в складских помещениях вместе с известью, алебастром.

Цемент может храниться насыпью (навалом) и в таре (бумажных мешках) в штабелях. Высота штабелей цемента насыпью в закромах должна быть не более 2 м, а при хранении в бумажных мешках — 2,5 м. Количество цемента на 1 м2 полезной складской площади —1,2—2 т. На заводах железобетонных изделий для хранения цемента используют силосные склады. Количество цемента на 1 м2 полезной складской площади составляет — 10—20 т. При поступлении цемента на склад немедленно ставят указатели на каждую емкость с обозначением вида цемента, марки, времени прибытия и качества.

Стеновые материалы

Кирпич, камни, блоки размещаются на специальных площадках в зоне действия монтажных кранов. Кирпич, как правило, доставляется в пакетах на поддоне с укладкой в «елку» и хранится в таком же виде на приобъектных складах. Строительные площадки должны быть обеспечены обменным фондом поддонов.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик