Главная / Справочник строителя / Строительные материалы, конструкции и изделия / Взаимодействие со средой стальных строительных конструкций и трубопроводов

Взаимодействие со средой стальных строительных конструкций и трубопроводов

Стальные строительные конструкции и трубопроводы должны надежно защищаться от воздействия агрессивной среды, а в необходимых случаях и от блуждающих токов средствами, предусмотренными соответствующими нормативными документами по антикоррозионной защите строительных конструкций и трубопроводов.

Складирование и хранение на заводах металлоконструкций и сборного железобетона, а также на объектах строительства — металлопроката, металлоконструкций, арматуры и труб должно быть организовано раздельно по видам, профилям, сортам и маркам с соблюдением требований государственных стандартов и соответствующих инструкций. Металлопрокат, металлоконструкции и изделия при хранении должны быть уложены в штабеля на прокладки, укладка их непосредственно на грунт не допускается.

Правила по экономному расходованию лесоматериалов

При проектировании и строительстве вместо лесоматериалов следует максимально использовать местные строительные материалы, а также применять арболит, фибролит, древесностружечные, древесноволокнистые плиты и др.

Для изготовления заготовок, конструкций и столярных изделий следует широко использовать отходы лесопиления и деревообработки.

При проектировании деревообрабатывающих комбинатов должна предусматриваться максимальная утилизация отходов производства.

Изготовление деревянных конструкций, изделий и частей зданий без предварительной сушки древесины не допускается.

Деревянные конструкции и части зданий и сооружений должны применяться с антисептированием древесины, огнезащитной пропиткой и окраской, а также с выполнением конструктивных мероприятий, предохраняющих древесину от гниения.

Лесоматериалы лиственных пород должны максимально использоваться в строительстве взамен хвойных пород для временных зданий (складов, навесов и т. п.) и временных сооружений вспомогательного назначения (эстакад, бункеров, закромов и т. п.), а также стропил, обрешеток и других проветриваемых, доступных для осмотра элементов зданий, при изготовлении паркетных изделий, досок для полов, плинтусов, наличников, внутренних дверей и столярных перегородок, опалубки, лесов, подмостей, кружал, креплений котлованов, временных ограждений территорий и т. п.

Лесоматериалы мягких лиственных пород необходимо модифицировать путем пропитки аммиаком, фурановыми и другими смолами с последующей подпрессовкой и применять в строительстве вместо лесоматериалов твердых лиственных пород (дуба, бука и др.).


«Справочник строителя», М.С.Екельчик