Главная / Ликбез / Внутренняя отделка дома

Внутренняя отделка дома

Как правило, внутреннюю отделку выполняют совместно с проведением санитарно-технических и электромонтажных работ. При этом еще на этапе планирования нужно обратить внимание, из каких материалов был построен ваш дом. Это позволит в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

Внутренняя отделка делится на предварительную (черновые работы) и чистовую.

При выполнении черновых работ стены можно оштукатурить. При этом они могут быть кирпичными, бетонными или деревянными. В отличие от многих других видов отделки, штукатурка выполняет и дополнительные функции: утепляющие и огнезащитные.

внутренняя отделка дома 1

Перед ее нанесением на кирпичные или каменные стены, поверхность последних для лучшего сцепления должна быть шероховатой. Для этого надсечкой делаются небольшие бороздки глубиной 1-1, 5 см.

Перед началом работ стены должны быть тщательно очищены от загрязнений. Основным штукатурным материалом являются песчано-цементный или песчано-известково-цементный растворы.

Использование извести делает штукатурку более пластичной. Лучше всего раствор готовить на один час работы.

внутренняя отделка дома 2

Стены и потолок можно также обшить листами ДВП толщиной около 4 см. Предварительно их необходимо увлажнить, сложить стопкой и выдержать в таком положении несколько дней.

После выполнения этой процедуры плиты по мере высыхания натягиваются, и не будут коробиться. Для обшивки внутренних поверхностей можно также использовать фанеру, с последующим покрытием ее лаком.

Также для устранения неровностей стен широко используется гипсокартон. Не рекомендуется для этих целей применять ДСП, так как у них повышенная токсичность.

внутренняя отделка дома 3

Черновые работы должны быть проведены со всей тщательностью: стены, потолок и стяжка пола должны быть ровными и выполненными «по уровню».

При некачественно выполненной черновой отделке на штукатурке появятся трещины, пол начнет скрипеть, а керамическая плитка будет отваливаться.

Чтобы избежать этих неприятностей, внутренняя отделка дома должна быть выполнена профессионалами своего дела, и ваша первостепенная задача – найти хорошо зарекомендовавшую себя строительную компанию.

После завершения подготовительных работ, и уточнения с дизайнером окончательного варианта интерьера вашей квартиры, можно приступать к следующему этапу – чистовой отделке.

Потолок может быть натяжным, гипсокартонным (в том числе и многоуровневым) или просто крашенным.

Вариантов обустройства пола также может быть очень много. Сейчас производители предлагают большой выбор напольного покрытия: линолеум, ламинат, паркет, плитка, ковролин и т. д. Все большую популярность приобретают наливные полы, у которых также много вариантов исполнения.

Предварительно подготовленные стены можно красить, оклеивать обоями, укладывать на них плитку и т. д.

внутренняя отделка дома 4

На этом же этапе происходит установка и подключение санитарно-технического оборудования.

Проводится и ряд других работ: монтаж светильников, установка различных элементов декора и т. д.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии