Главная / Домашняя мастерская / Простые изделия из дерева / Детская комната / Изготовление ящиков

Изготовление ящиков

Ящики делают из древесно-стружечной плиты.


Конструкция выдвижных ящиков стола

Конструкция выдвижных ящиков стола

1 — паз, профрезерованный в стенке для дна ящика на расстоянии 8 мм от низа; 2 — передняя стенка (фанера, столярная или древесно-стружечная плита), стенка выступает на 10 мм сверху и снизу; I — соединение дна и стенки, паз обработан дисковой пилой с качающейся втулкой; II — соединение дна и стенки, паз обработан на циркулярной пиле.


Пазы в стенках под дно можно профрезеровать на центробежной пиле. В промышленности эту операцию выполняют с помощью качающейся втулки. В домашних условиях проблему решают тем, что дно ящика из древесноволокнистой плиты заглубляют на 3 мм, чтобы ящик скользил боковыми стенками.

Пазы на торцах и под дно обрабатывают на циркулярной пиле с помощью линейки и наклонного стола. При обработке пазов в вертикальном положении планки необходимо обращать внимание на технику безопасности.

Если выполнение пазов связано с большими трудностями, можно ограничиться сборкой на штифтах или шурупах, а на древесноволокнистую плиту наклеить две планки из текстолита или твердой древесины 1Х2 см и прибить гвоздями в раззенкованные отверстия, чтобы шляпки были углублены минимум на 2 мм от плоскости скольжения.

Переднюю стенку ящика делают из фанеры толщиной 10 мм, а по высоте она должна быть на 0,5 см выше боковых и задней стенок.

После этого собирают на клее ящик, прибивают дно и закрепляют на шурупах переднюю стенку. Как только клей высохнет, зачищают его излишки и устанавливают ручку. Собранные ящики проверяют на легкость перемещения в отделениях.

Теперь приставляют стол к стене и в удобных местах просверливают два отверстия в задней стенке короткой и четыре — в длинной части стола. По разметке пробивают в стене отверстия диаметром 2 см на глубину 12 см и забивают в них пробки на гипсе. На следующий день по отверстиям в столе высверливают в пробках отверстия под шурупы с шестигранной головкой. Затем крепят стол этими шурупами с большой шайбой, затягивая их торцовым ключом. Если возможности подвесить стол на шурупах нет, применяют две ножки.

Смотрите рисунок — Детали письменного стола

Целесообразно купить их в мебельном магазине и подогнать по длине. Изготовить ножки можно из букового или дубового бруска на центробежной пиле с большой высотой распиловки. Поскольку стол должен иметь опоры только по вертикали, заделку ножек можно выполнить с помощью одного деревянного штифта, вклеенного в ножку и нижнюю доску стола.

В полу выполняют отверстие диаметром 3 мм, такое же отверстие глубиной 2 см просверливают и в торце ножки. Затем от гвоздя диаметром 3 мм ножовкой отрезают стержень длиной 3,5 см, тупой стороной вставляют в ножку, а острой — в отверстие в полу. После этого винтами крепят стол к стене.

«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус