Главная / Ты и твой дом / Переучет домашнего шума

Переучет домашнего шума

Днем, когда интенсивность уличного шума, доносящегося с лестничной клетки или от соседей, велика, немногие отдают себе отчет в том с каким количеством шумов в собственной квартире мы уже свыклись и в какой степени сами способствуем их образованию, часто жалуясь и нарекая на них. Чтобы убедиться в этом, стоит пожертвовать одним часом ночного времени. Вот тогда-то мы и услышим какие шумы обитают в нашей квартире и удивимся тому, что они совсем не так малы, как нам казалось.

В кухне: кап, кап, кап… капает вода из крана, звучно ударяясь о дно тонкой стальной раковины, которая резонирует, как настоящий музыкальный инструмент.

Если только нужно сменить прокладку
— это полбеды. Намного хуже, если придется кого-то из домочадцев приучить тщательно закрывать кран.

И далее, в кухне: попробуйте открыть и закрыть все дверцы шкафчиков, духовку…

Если при этом вы не услышите скрипа и писка завесов, щелканья замков — можете считать себя счастливым человеком.

Завесы нужно смазать, щелкающие шариковые замки — заменить магнитными, дверцы хорошо бы было «погладить» по краям рубанком, чтобы бесшумно и легко закрывались. Если кто-то из членов вашей семьи привык энергично захлопывать дверцы, стоит тогда в некоторых местах приклеить кусочки поролона, который будет и амортизировать и уменьшать шум.

При случае можно подумать также о том, чтобы лентой поролона уплотнить, защищая от проникновения пыли, шкафы, где хранится одежда и белье.

Опять же в кухне: прислушайтесь к работе холодильника. Днем почти никто не обращает внимания на то, как он включается и выключается.

Зато ночью слышно превосходно. Если он громко включается и так же громко работает, если выключаясь, вздрагивает, запланируйте на следующий день его осмотр. Чаще всего это бывает мелочь: посильнее завернуть болты крепления двигателя, и холодильник вновь начнет работать нормально.

Хотя бывает и так, что холодильник вообще не выключается из-за испорченного термостата или перестает замораживать, напрасно расходуя электроэнергию; к тому же и двигатель может перегореть.

Попробуйте ночью прислушаться к работе пылесоса или другого прибора с электродвигателем — вероятнее всего окажется, что с момента их приобретения подшипники ни разу не смазывались, а у ножа в кофемолке уже совсем тупые края. Смажьте, наточите…

Переучет источников шума следует произвести во всей квартире. Легко ли и тихо закрываются входные двери, двери в комнату, в кухню, в ванную? А диван-кровать? можно ли его бесшумно открыть и закрыть? Не скрипят ли дверцы мебельной стенки? Можно ли без стука закрыть форточку?

В ванной: исправная стиральная машина должна работать тихо. А как работает ваша?

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек