Главная / Ликбез / Газовое отопление в частном доме

Газовое отопление в частном доме

Какой тип отопления своего дома или же коттеджа, не суть важно, выбрать? А выбрать есть из чего. К примеру, твердое топливо — дрова, уголь. В чем его преимущество?

В том, что затопить печь можно, когда вздумается. Что-то зябко как то стало, а не затопить ли мне печку?

Ну, еще любители всего натурального, могут описывать прелести живого тепла. На этом все плюсы такого обогрева и заканчиваются.

Ведь эти дрова надобно заготовить или купить и привезти, если не наколоты — наколоть и сложить, желательно под крышу, в сухое место.

То же и с углем. Зимой, пораньше утром встать, занести, растопить. Пока согреешься, на работу пора бежать. Вечером пришел уставший, дома прохладно, опять топи! Да когда же это кончится! А вот всю зиму и мучайся.

Да ну их, этих любителей деревенского колорита, и валенок им вдогонку! А ведь растопленную печь, вообще без присмотра оставлять нежелательно, мало ли случаев.

Нужно чтоб дома кто-то приглядывал, вьюшку прикрыл, дабы все тепло в трубу не улетело. К этому прибавить сажу, которая понемногу копится на мебели, вещах. В общем, кто жил с печкой — знает.

Другое дело, скажет кто-нибудь, электрическое отопление. Да, чисто, комфортно, цивилизованно. Подключил электрокотел к системе водяного отопления и не чешешься.

Знай, крути регулятор, добавляя или убавляя тепла. Но здесь тоже не все просто.

— Во-первых: электричество нынче не дешево. В зимний период, такой обогрев станет в копеечку, особенно в жилье с большой, больше 100 кв.м. площадью, даже с двухтарифным счетчиком.

— Во-вторых: электорокотел — мощный потребитель тока и не простит хозяину абы-как сделанной электропроводки. И с точки зрения пожарной безопасности, тут тоже не все просто.

Третий и самый выгодный вариант отопления, — это газовое отопление в частном доме. Если поблизости проходит газопровод и есть возможность подключения, то лучшей альтернативы не придумать. Это подтвердит каждый пользователь такого вида отапливания.

Что это выгодно финансово, подтверждает то, что вложенные в подводку газа средства окупаются на второй, третий год полностью. Притом, что вложения эти не так уж и велики. Плюс к этому всегда под рукой теплая или горячая вода. Даже не надо отдельно ставить газовую колонку.

Современные двухконтурные котлы очень удобны в этом отношении. Газовая плита, кстати, также значительно сократит расходы. Сейчас большой выбор котлов для систем водяного отопления, отечественных и импортных.

Все они достаточно надежны, и в случае внезапного прекращения подачи газа с последующим возобновлением, в отсутствии хозяев, автоматика котла перекроет выход газа в помещение.

Смонтировать газовое отопление в частном доме помогут специалисты. Они же составят проектную документацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии