Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Нагрев металла

Нагрев металла

Общие сведения о нагреве

Для нагрева заготовок под ковку И термическую обработку поковок применяют в основном пламенные печи разных конструкций И размеров, работающие на твердом, жидком и газообразном топливе.

Независимо от вида, топливо состоит из горючих и негорючих элементов. Теплотворная способность топлива, обозначаемая Qpн, характеризуется тем количеством тепла, которое выделяется при сгорании единицы объема (для газов м3) или массы (веса) его (для твердых и жидких — кг). Единицей измерения количества тепла, выделяемого при сжигании топлива, принята калория (большая и малая).

Большая калория, или килограмм-калория (ккал),— это количество тепла, которое надо затратить, чтобы нагреть 1 кг чистой воды на 1°С. Малая калория (кал) —это количество тепла, необходимое для нагревания 1 г воды на 1° С.

Для сопоставления теплотворной способности различных видов и сортов топлива принята условная величина, так называемое условное топливо (УТ), теплотворная способность которого установлена в 7000 ккал/кг. Перевод конкретного топлива в условное осуществляется по формуле:

Формула

где G — количество натурального топлива в кг или м3.

Сущность процесса горения заключается в том, что быстрое окисление топлива кислородом воздуха сопровождается выделением большого количества тепла. Для того чтобы горение началось и протекало самостоятельно, необходимо предварительно нагреть топливо до температуры воспламенения и обеспечить непрерывное поступление воздуха к очагу горения. Температура воспламенения зависит от вида топлива.

Входящие в состав топлива горючие элементы (углерод, водород и сера) соединяются с кислородом воздуха и переходят при этом в газообразные продукты горения — печные газы. Они на пути своего движения передают тепло стенкам рабочих камер печей и нагреваемому металлу, вследствие чего температура печных газов снижается.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий