Главная / Плотничные и стекольные работы / Крыши / Монтаж строительных систем

Монтаж строительных систем

Заготовленные элементы стропил собирают в шаблонах на бойке 2.


Боек для сборки стропил

Боек для сборки стропил

Боек для сборки стропил:

1 — место рабочего,
2 — боек,
3 — элемент стропильной системы,
4 — детали для сборки стропил.


Детали 4, подлежащие оборке, располагают у бойка в таком порядке, чтобы их было удобно брать без лишних движений. Размечают элементы стропил с помощью шаблонов.

До начала сборки на бойке наносят мелом или углем схему собираемых стропил в натуральную величину. Вместо этого можно на площадке (бойке) набить планки-ограничители, фиксирующие точное положение стропил в собранном виде, т. е. сделать шаблон.


Шаблоны для разметки элементов стропил

Шаблоны для разметки элементов стропил

Шаблоны для разметки элементов стропил:

а — стропильных ног, б — подкосов, в — ригеля, г — сопряжений стропильной ноги со стойкой (бабкой) и подкосами;

1 — гнездо для разметки в стропильной ноге врубки примыканий к мауерлату, 2 — планка для разметки соединений вполдерева стропильных ног в коньке, 3 — гнездо для разметки в подкосе врубки примыкания к нижнему прогону, 4 — планка для разметки в подкосе врубки примыкания к стропильной ноге, 5 — гнезда для разметки соединения ригеля со стропильной ногой, 6 — боковые стенки шаблона, 7 — дно шаблона, 8 — гнездо для разметки в стропильной ноге врубки примыкания к затяжке, 9 — рейка, 10 — гнездо для разметки в стропильной ноге врубки для подкоса, 11 — планка для разметки соединений стропильных ног в коньке.


После прирезки и контрольной сборки на бойке элементы стропил маркируют, выбирают в них гнезда (электросверлилками) для постановки болтов, нагелей. После этого стропила окончательно собирают, с тем чтобы их можно было установить в проектное положение.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин