Главная / Ликбез / Все для бани и сауны

Все для бани и сауны

Как говорили наши предки, а они были далеко не глупые люди: «В бане мыться – заново родиться!». С такой поговоркой трудно поспорить. Русская, финская или турецкая – все эти виды бань по-своему хороши, они позволяют человеку расслабиться, как следует прогреться и очиститься не только физически, но и морально.

Неважно, есть ли у вас своя собственная баня или вы посещаете баню в гостях у знакомых, а может, даже ходите в общественную, вам непременно понадобится масса вещей, без которых представить комфортное пребывание в бане невозможно.

Приобрести все для бани и сауны можно в специализированных салонах, магазинах или на рынках.

Список вещей, необходимых любому банщику, начинается с текстиля для бани. Это всевозможные халаты, парео, банные простыни, тапочки и коврики. Отдельного слова заслуживают шапочки для бани. Они делаются из фетра или войлока и украшаются забавными надписями.

Такую шапочку можно отлично использовать в качестве подарка любому человеку, даже если он не относится к поклонникам бани. Получив такой подарок, многие захотят попробовать посетить этот храм чистоты.

Следующий непременный атрибут посетителя бани или сауны – хороший веник. Здесь всё до того индивидуально, что любые советы практически бесполезны.

Кто-то предпочитает берёзовые веники, кто-то отдает предпочтение дубовым, а кто-то пользуется совсем экзотическими вариантами – вениками из липы, можжевельника, крапивы или даже пихты. Помимо веников придать хороший тонус коже помогут банные мочалки и массажеры.

Банная косметика – еще один важный атрибут банных процедур. Помимо традиционных мыла, шампуня и геля для душа, в бане обязательно пригодятся всевозможные маски, скрабы и кремы из натуральных компонентов.

Ароматические масла также не будут лишними, их можно по капельке добавлять в воду и ставить её в парилке для создания особой банной атмосферы.

Если же вы являетесь не только поклонником, но и обладателем своей собственной бани или только планируете построить её, то приведенные выше товары – это далеко не все для бани и сауны, что вам обязательно понадобится.

Прежде всего, необходимо будет приобрести банную печь – настоящее сердце вашей бани. Это может быть традиционная печь-каменка или её электрический аналог. Наиболее известны и популярны банные печи финского и шведского производства.

Если позволяет бюджет, неплохо оснастить баню купелью из кедра. Древесина этого дерева обладает уникальными целебными свойствами, которые превратят омовение после парной в настоящую оздоровительную процедуру.

Ну а для украшения бани можно приобрести деревянные таблички со смешными и поучительными надписями про баню. Определить температуру в парной поможет банный термометр, а освещать помещение будут специальные жаропрочные банные светильники.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии