Главная / Ты и твой дом / Бытовой вопрос / Критерии выбора односпальной и двуспальной кровати

Критерии выбора односпальной и двуспальной кровати

Кровать является неотъемлемым предметом жизни каждого человека, ведь именно на ней он проводит около трети своей жизни. Спальное место во многом определяет качество отдыха и влияет на самочувствие человека, поэтому важно выбирать его с умом.

Перед тем, как купить кровать, следует изучить разновидности подобных конструкций, их особенности и ознакомиться с основными критериями выбора, что можно сделать, прочитав текст ниже.

Критерии выбора односпальной и двуспальной кровати
Фото: larana.market

Разновидности кроватей

В первую очередь кровати классифицируют по количеству спальных мест, таких категорий есть несколько:

  • Односпальная кровать.
  • Двуспальная кровать.
  • Полуторная кровать.

Первый вариант предназначен для одного человека, размеры односпальной кровати могут быть от 80 до 120см по ширине и от 190 до 210см по длине. Двуспальные или двойные кровати обладают шириной в 160-230см и длиной 200-220см, предназначаются на двух людей. Полуторная кровать, как и односпальная, рассчитана на одного человека, но отличается чуть большими размерами по ширине: от 120 до 160см.

Материал основания

Основание кровати может быть выполнено из:

  • Натуральный деревянных ламелей (планок). Для кроватей используется достаточно жесткая, но в то же время пластичная древесина. Кровати с таким основанием отличаются хорошими ортопедическими свойствами.
  • Листовой материал. Зачастую в качестве листового материала используется ДПС, МДФ или фанера. Ценник на спальное место с подобной конструкцией значительно ниже, но понижается и устойчивость кровати к весу и давлению.
  • Металл. Данное основание представляет собой конструкцию в виде панцирной сетки, на которую укладывается матрас. Она прогибается под весом человека, но является весьма долговечной и прочной.

Как выбрать подходящую кровать?

В первую очередь, при выборе кровати следует исходить от ее назначения. Критерии выбора кровати для дачи и постоянного места жительства могут сильно разниться. Также следует обратить внимание на площадь комнаты, где она будет размещена. Если речь идет о детской комнате небольшого размера, где проживает несколько детей, лучше рассмотреть двухъярусные варианты.

Критерии выбора односпальной и двуспальной кровати
Фото: larana.market

Для небольших помещений также отлично подходят кровати-трансформеры, которые складываются в дневное время и освобождают пространство комнаты. Существуют кровати с подъемным механизмом, внутри которых присутствуют ящики для хранения вещей, что позволяет обойтись без дополнительных систем хранения.

Приобрести качественную кровать в Екатеринбурге или других городах России с доставкой можно в интернет-магазине . Магазин обладает широким ассортиментов кроватей с различным типом конструкций, что продаются по доступному ценнику.