Главная / Ликбез / Как спрятать трубы отопления

Как спрятать трубы отопления

Трубы, проходящие по стенам помещения, как правило, являются свидетельством того, что хозяина не особо заботит дизайн. Даже трубы, покрашенные краской в цвет стен, уже давно не отвечают современным понятиям о стильном интерьере как дома, так и квартиры.

Для того чтобы разобраться, как спрятать трубы отопления, необходимо познакомиться с нюансами каждого вида труб и наиболее популярными решениями для разных вариантов оформления. Самые простые и доступные способы скрыть коммуникации – это занавески или гипсокартонный короб. Они абсолютно не зависят от стиля комнаты и являются наиболее часто применяемыми на практике.

Если же владельцы помещения являются явными приверженцами какого-либо конкретного стиля, то стоит использовать его наиболее популярные компоненты: лепнину, колонны, деревянные решетки или элементы декора, хромированные металлические сетки и др.

Перед тем, как спрятать трубы отопления, нужно также продумать возможный вариант доступа к ним в случае каких-либо неисправностей. Для вертикально расположенных труб отлично могут подойти фальш-панели или фальш-фасады, выполненные в тон основной мебели помещения.

Высоко расположенные горизонтальные трубы можно скрыть при помощи навесных полок. Ну а проходящие посреди стены отопительные коммуникации лучше всего задекорировать: например, превратить в рейлинг или сделать частью декоративной решетки.

Особое внимание стоит также уделить материалу, из которого изготавливаются трубы отопления. Если ставится задача обязательно скрыть их от внешних взглядов, то оптимальным выбором будет медные трубы, соединенные при помощи высокотемпературной пайки. Они не только будут обладать высокой стойкостью к температурам, но и смогут выдержать давление на разрыв до 200 атмосфер.

Сегодня это наиболее надежная система, способная прослужить не одно десятилетие. Поэтому маскировать медные трубы можно без каких-либо опасений. Что же касается металлопластиковых аналогов, то при их маскировке обязательно следует оставлять возможность быстрого доступа специалистов в критической ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии