Главная / Плиточные и мозаичные работы / Краткие сведения о строительстве зданий / Перекрытия

Перекрытия

Перекрытия разделяют здания на этажи и отделяют верхний этаж от чердака, а первый этаж — от подвала или подполья. Перекрытия, отделяющие верхний этаж от чердака, называются чердачными; перекрытия, отделяющие подвал от первого этажа, называются подвальными, или нижними, а разделяющие смежные этажи — междуэтажными.

Перекрытия относятся к ограждающим несущим конструкциям зданий. Они должны обладать достаточной прочностью, жесткостью и вместе со стенами обеспечивать устойчивость здания. Чердачные перекрытия должны обладать необходимыми теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами, а междуэтажные — звукоизолирующими, а в некоторых случаях и водонепроницаемостью.

По междуэтажным и нижним перекрытиям устраивают полы, назначение которых создать гигиенические условия для эксплуатации помещений, предохранить перекрытия от истирания и разрушающего действия на них воды или вредных жидкостей.

Полы в мокрых помещениях должны быть водонепроницаемыми, в химических лабораториях и в некоторых производственных зданиях — химически стойкими, в пожароопасных помещениях — несгораемыми. Конструкция пола обычно состоит из нескольких слоев.

При устройстве пола в подвальных и первых этажах бесподвальных зданий по основанию (грунту) укладывают подстилающий слой (подготовку) и лишь затем — покрытие пола. Например, асфальтовый пол нельзя устраивать в подвале непосредственно по грунту. Сначала укладывают и уплотняют слой щебня или бетона (подстилающий слой), а поверх него — слой асфальта (покрытие).

При устройстве пола на междуэтажном перекрытии покрытие пола часто укладывают непосредственно по перекрытию (асфальт, мозаика, ксилолит и др.). Полы из штучных материалов (из керамических плиток, торцов, клинкера) по подстилающему слою и по перекрытию всегда укладывают на прослойке из цементного раствора, мастики или слоя песка.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро