Главная / Ликбез / Ниши в стене из гипсокартона

Ниши в стене из гипсокартона

Современное обустройство дома предполагает и наличие такого удобного, функционального и интересного дизайнерского решения, как обустройство ниш в стенах. Варианты оформления могут быть самыми разнообразными, и если у вас их еще нет, их очень легко создать.

Ниша в стене как элемент интерьера

Для чего же создают ниши в стене? Прежде всего, такое углубление, оформленное соответствующим образом, используется для дизайнерских целей.

ниши в стене из гипсокартона 1

Оно позволяет легко получить зрительное расширение пространства, и при этом оригинально выделить, например, определенную зону в гостиной или кровать в спальной комнате.

Часто просто наличие фигурной ниши в интерьере является той изюминкой, которая позволяет сделать помещение неповторимым и уютным.

При этом огромную роль играет и правильное расположение настенных светильников, которые позволят сделать дизайн оригинальным.

ниши в стене из гипсокартона 2

Утилитарная сторона вопроса

Очень часто ниши в стене из гипсокартона помогают также скрыть и определенные дефекты помещения, где предполагается их обустройство.

Они являются интересным дизайнерским решением при монтаже, например, в местах, где раньше были окна или межкомнатные двери – такое оформление естественных углублений в стене позволяет обыграть дефекты в выгодном и несколько неожиданном свете.

Есть и еще один интересный вариант – превращение такой ниши в небольшой стенной шкаф.

ниши в стене из гипсокартона 3

• Ниша как элемент декора

Ниши, изготовленные из гипсокартона, прекрасно подходят для того, чтобы максимально эффектно разместить в них фотографии, статуэтки, букеты цветов, награды и многие другие памятные и привлекательные небольшие вещи.

При определенных размерах в них можно разместить и аквариум, или клетку с птицами, а также установить полки, на которых очень удобно размещать книги.

А если у ниши получается вполне солидная глубина, в ней можно установить телевизионную и музыкальную аппаратуру.

Обустройство ниши из гипсокартона

ниши в стене из гипсокартона 4

В основном используют два наиболее популярных метода создания ниши в стене из гипсокартона: либо используя специальный металлический каркас, либо приклеивая листы этого материала на рабочую поверхность.

Первый вариант считается более надежным, а второй позволяет добиться определенной экономии пространства. В любом случае, перед началом оформления углубления нужно все тщательно просчитать: какая у ниши в итоге получится конфигурация, как она будет смотреться в общем интерьере и насколько глубокой ее можно сделать.

Только после этого можно готовый проем обшивать гипсокартонном, с последующим окончательным оформлением.

Оформление ниши

ниши в стене из гипсокартона 5

В качестве украшения можно использовать самые разнообразные материалы. Здесь прекрасно подойдет драпировка тканями ил просто универсальная окраска.

Очень интересным решением может быть оформление в стиле « кантри», «хай-тек» или «классики». И обязательно нужно помнить об освещении – без него у вас может получиться просто проем в стене.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии