Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Резино-битумная и битумно-кукерсольно-каучуковая мастика

Резино-битумная и битумно-кукерсольно-каучуковая мастика

Резино-битумная мастика «изол» состоит из девулканизированной старой резины, битума, кумароновой смолы, бензина, рубракса, канифоли, креозотового масла и асбеста. Мастика выпускается в готовом виде.

Она представляет собой вяжущую массу черного цвета, отличается большой водостойкостью, неограниченной жизнеспособностью, высокой клеящей способностью.

Ее применяют для приклейки плиток полов всех типов за исключением резиновых. Загустевшую мастику можно довести до рабочей консистенции, добавляя бензин при тщательном перемешивании.

Битумно-кукерсольно-каучуковую мастику получают, перемешивая в мешалке расплавленный битум, канифоль и кукерсольный лак.

В эту массу добавляют резиновый клей и в качестве наполнителя портландцемент, перемешивая до получения однородной массы.

Мастика также обладает большой водостойкостью и жизнеспособностью. Применяют ее в основном при облицовке полов для крепления битумных плиток, а также плиток на основе полихлорвиниловой и кумароновой смол.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский