Главная / Ликбез / Проекты деревянных домов и коттеджей: готовые или индивидуальные?

Проекты деревянных домов и коттеджей: готовые или индивидуальные?

Какие критерии в наше время наиболее важны при проектировании жилья? Наряду с обязательными требованиями к комфортности и долговечности, все большую актуальность приобретает экологичность построек. Мало кто будет отрицать, что любые, даже самые качественные, синтетические материалы влияют на наш организм не лучшим образом.

С точки зрения экологии дерево является поистине бесценным природным строительным материалом, оптимальным для сохранения здоровья человека.

Кроме того, у владельцев деревянных домов не существует проблем с летней духотой и назойливым шумом, поэтому неудивительно, что на данный момент проекты деревянных домов и коттеджей являются наиболее востребованными.

Любое строительство, будь то небоскреб или дачная беседка, начинается с проектирования. Решение по выбору проекта является ключевым; оно должно быть обдуманным, взвешенным и принятым всеми членами семьи, так как после начала стройки внести какие-либо серьезные изменения бывает крайне сложно.

Для тех, кто решился на постройку деревянного дома с «нуля», возможно три варианта подхода:

• использовать готовый проект;
• взять готовый проект и внести корректирующие изменения с учетом своих пожеланий;
• создать собственный уникальный проект.

Использование готового проекта может стать оптимальным для тех, кто торопится или существенно ограничен в средствах.

В случаях, когда общая концепция дома кажется заказчику вполне приемлемой, но не устраивают какие-либо детали, большинство строительных фирм помимо готовых стандартных проектов предлагают свои услуги по адаптации проектов согласно пожеланиям клиента.

Оплата таких услуг предполагает добавочную стоимость около двадцати процентов.

Индивидуальные проекты деревянных домов и коттеджей по стоимости превышают готовые в полтора раза, однако их преимущества неоспоримы.

Будут учтены все пожелания заказчика относительно архитектурно-планировочных решений, назначения постройки, особенности окружающего ландшафта и другие детали.

Индивидуальное проектирование осуществляется опытными архитекторами на основании поставленной клиентом задачи; в течение разработки проекта обязателен постоянный контакт с заказчиком во избежание возможных недоразумений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии