Главная / Ликбез / Какие материалы для шумоизоляции выбрать?

Какие материалы для шумоизоляции выбрать?

Если говорить честно, то современные дома не такие уж и шумные, как их описывают продавцы изолирующих материалов. Доходит до того, что они рекомендуют ночью говорить шепотом, передвигаться на цыпочках и не превышать норму интенсивности звука в 45 дБ, что соответствует обычному разговору.

На самом деле хорошо слышны только крики, шум строительного инструмента и звуки из сабвуферов акустических систем. Впрочем, и эти шумы тоже мешают, для чего может понадобиться шумоизоляция, которую можно сделать своими руками с помощью небольшого набора строительных материалов.


Материалы для шумоизоляции

Материалы для шумоизоляции


Для начала, необходимо устранить явные щели, ведущие за периметр квартиры:

  • Установить пластиковые окна или укрепить деревянные рамы, подогнав их по размерам.
  • Заделать шпатлевкой трещины в стенах, на стыках стен и пола.
  • Отключив электросеть, демонтировать розетки и заделать пространство войлоком, поролоном или гипсом.
  • Заделать отверстия в местах выхода труб отопления.
  • Установить дополнительные двери в коридоре.

Большинство звуков идет через пол и стены в виде вибрации или шума. Для изоляции понадобится наклеить на стены звукоизолирующие плиты, затем на них набить обрешетку, после чего под нее уложить листы минеральной ваты или поролона. Затем на обрешетку крепятся саморезами гипсокартонные плиты, и уже с ними проводится финишная отделка. Важно знать, что звук хорошо поглощается при переходе из одной среды передачи в другую, поэтому эффективными могут быть сэндвич-конструкции, где чередуются слои вибро- и шумоизоляции. Очень часто шумоизоляция квартиры осуществляется с помощью материалов для тюнинга автомобиля или более дешевых материалов.

Минераловатная плита, минвата в рулонах и плитах

Снижает передаваемый шум жилых помещений, сопротивляется огню до 1000 градусов, работает в качестве утеплителя. Легко обрабатывается, крепится к стенам клеем или механическими способами. Безопасна с точки зрения экологии, пропускает влагу. При использовании качественных изделий от Rockwool у данного материала практически невозможно найти недостатков.


Материалы для шумоизоляции

Материалы для шумоизоляции


Войлок

Натуральный войлок, как и поролон, уже не применяется в силу многих недостатков: неприятный запах при влажности, хорошая среда для микробов и т.д. Вместо него для звукоизоляции используется искусственный войлок. Минус – трудно заделывать неровные поверхности, образует пузыри воздуха под поверхностью. Те же минусы у автомобильного звукопоглотителя Корректора 5 – слишком жесткая основа.

СТП Бипласт

Мягкий, воздушный шумоизолятор, достаточно толщины материала в 10, 15 мм. Хорошо повторяет при прикатке контуры стены. Минусов не отмечено.

Смарт Мат

Смарт Мат Фаворит 40 плюс и Смарт Мат Флекс 6 мм. Отличные компоненты для создания сэндвич-панели; первый является вибродемпфером, второй – шумоизолятором.

Для снижения уровня шума через пол применяют традиционные покрытия: толстый линолеум, пробковый настил, ламинат, ковры, вспененный полиуретан. Недостатки их – недолговечность. Уменьшить шум от деревянного пола практически невозможно. Для этого придётся делать дополнительные лаги и в пространство между основным полом и напольным покрытием укладывать один из приведённых выше звукоизоляционных материалов. При этом существенно уменьшится общая высота помещения.


Фото: acousticsfirst.com, jaybean.com