Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Как выбрать светильник с учетом стиля в доме

Как выбрать светильник с учетом стиля в доме

Светильник это источник света, искусственно созданный, распределяет свет при помощи ламп и обеспечивающий световой поток.

Виды светильников:

  • потолочные и подвесные;
  • напольные торшеры;
  • настенные бра;
  • точечные;
  • светодиодные.

Как подобрать необходимый светильник

  1. Чтобы оформить подсветкой предметы интерьера (зеркало, шкаф) рекомендуется приобретать двойные сочетаемые бра;
  2. Для того чтобы выделить стеклянные поверхности берут матовые плафоны, без яркого свечения;
  3. Потолочные и настенные светильники должны быть в одном стиле, создавать одну общую картину;
  4. Около кресел и дивана для чтения следует покупать закрытый торшер или с дополнительными поворотными лампами, чтобы отдых был комфортным, и свет не утомлял глаза.

Как выбрать светильник с учетом стиля в доме

Подбор светильников с учетом стиля

Классический

Идеально подходят все варианты под старину, изготовленные из хрусталя, бронзы. Создают ощущение роскоши и богатства. Для посещений с высоким потолком подойдут регулируемые конструкции по высоте. Чтобы была возможность опускать и поднимать вверх к потолку их, для излучения яркого света над поверхностью.

Модерн

Подходят светильники с разнообразной геометрической формой (квадратные, прямоугольные, круглые) мягкий и неяркий свет. Он будет выделяться, и создавать уникальность дизайна. В помещение много свободного пространства, стеклянных предметов интерьера и витражных окон. Нестандартное помещение по форме, с искусственным зонированием, ступенями и арками.

Этнический

Самое главное сделать акцент на естественном освещении. Выбирают несколько ярких цветовых оттенков. Светильники создают эстетическую красоту в комнате, подчеркнут ее оригинальный дизайн. Изготовлены из натуральных материалов дерево, стекло, плотная бумага.

По форме предпочтительнее выбирать люстры с цепями, тканевые и ажурные абажуры. Деревянные изделия подводят под старину с добавлением металлических деталей и резьбы.
Люстры со светодиодными источниками, добавят комфорт. Устанавливают в современных помещениях квартиры, офисы, рестораны. Некоторые модели предполагают наличие пульта дистанционного управления.

Хай-тек

Светильники из хромированного метала, с решетчатыми вставками, созданные под состарившийся материал, с холодными оттенками. Придадут простоту в большом открытом помещении.

Как выбрать светильник с учетом стиля в доме

Подвесная люстра в виде шара, капель металла с несколькими плафонами устанавливается на разных уровнях по высоте, подходит для просторных помещений с высокими потолками (прихожая, зал, гостиная).

Потолочные крепления для люстр без подвесов, идеальны для небольших помещений, смотрятся аккуратно и занимают минимум места. Модели могут быть разнообразные в виде прямо расположенных светильников в один ряд, или параллельно друг другу.