Главная / Ликбез / Как сделать ремонт детской комнаты

Как сделать ремонт детской комнаты

Вы собираетесь сделать ремонт в детской комнате? Ожидаете пополнения в семье, переехали в новую квартиру или просто хотите обновить комнату своего ребенка? В этом случае вам пригодятся наши советы относительно того, как сделать ремонт в детской.


Детская комната

Детская комната


Главное требование, которое предъявляют родители к ремонту детской комнаты — безопасность. При этом безопасными должны быть не только используемые в ремонте материалы, но и мебель, предметы интерьера, разнообразные аксессуары.

Они не должны оказывать вредного воздействия на здоровье ребенка, должны быть безопасными с точки зрения возможных травм, ушибов или даже порезов. По возможности вся мебель и аксессуары должны быть выполнены из легких и небьющихся материалов.

Читайте этикетки на строительных материалах и предметах мебели, они должны иметь необходимые экологические сертификаты, по возможности, быть рекомендованы для ремонта именно детской комнаты. Это основа безопасности помещения и комфортного пребывания.


Учитывайте пожелания ребенка при выборе цветового решения

Учитывайте пожелания ребенка при выборе цветового решения


Кроме того, важно учитывать и пожелания самого ребенка. Возможно, его вкус еще не до конца сформировался, и он будет стремиться сочетать не сочетаемое, но при выборе цветового решения, мебели, а также общего дизайна, все же лучше советоваться с ребенком. Это залог того, что он будет любить свою комнату и проводить в ней много времени.

Выполнять ремонт в детской необходимо так же, как и в других комнатах. Начиная с потолка и стен, а заканчивая полом и финишной отделкой. В детской обязательно должен быть продуман свет — просторные, максимально светлые окна, люстра с несколькими режимами работы, свет над рабочей зоной для занятий.

Кроме того, можно подумать о том, чтобы перенести выключатель света ниже на уровень, комфортный для ребенка, а розетки, наоборот, поднять выше для того, чтобы сделать комнату более безопасной. По возможности необходимо заменить окна в комнате, установив при этом специальные системы микропроветривания, которые позволят создать комфортный микроклимат в помещении, а также замену дверей в комнате, установив удобные для самостоятельного открывания двери ручки.

После проведения ремонта необходимо провести в комнате тщательную уборку и проветривание, удалив строительную пыль, остатки материалов, а также вредные испарения. Дети более чувствительны к аллергенам, а потому для сохранения их здоровья необходимо максимально очистить помещение.